Биологи объяснили появление зайцев в Москве

«Они воспринимают человека не как опасность, а просто как большое животное типа лося»

Зайцев, выбегающих во дворы в поисках съестного, все чаще стали видеть москвичи этой зимой. Как сообщили в Департаменте природопользования столицы, появление диких пушистых может быть обусловлено разными факторами. Например, из-за большого количества снега зайцы приходят поискать легкой еды или же погреться около теплотрассы.

«Они воспринимают человека не как опасность, а просто как большое животное типа лося»

Как рассказали «МК» в пресс-службе ведомства, встречаются лишь единичные случаи «выхода» зайцев из леса. Эти звери менее пугливы, чем их сородичи в других регионах, тем не менее специалисты советуют не приближаться к ним и не кормить с рук. По словам биологов, увидеть живого зайца в городе — диковинка лишь для жителей Первопрестольной, в Европе же дикие животные давно привыкли к городской среде и часто разгуливают по улицам.

- Заяц забегает на городские территории, потому что уже адаптировался к нашей среде, не боится людей и машин, освещенных улиц, - комментирует биолог Борис Самойлов. - Он воспринимает человека не как опасность, а просто как большое животное типа лося. Эти выводки родились в Москве, они уже выработали стиль поведения, который позволяет им соседствовать с городскими жителями. В столице существует два вида этих травоядных. Беляки обитают в крупных лесных массивах: «Лосином острове», Измайловском и Битцевском лесах. Там и можно увидеть этот вид зайцев, правда, в связи с их ночным образом жизни, только в темное время суток. Вторая же разновидность, обитающая в Москве, — русаки, предпочитают открытый ландшафт. У нас их можно встретить на Крылатских холмах, в Братеевской пойме и по всей долине реки Москвы.

В отличие от лис, зайцы не переносят бешенство и не агрессивны, дополняет Самойлов. Их появлению можно только радоваться. На данный момент в общей сложности в городе насчитывается несколько сотен особей. Напомним, для того, чтобы помочь этим животным пережить зиму, во всех природных парках размещены специальные кормушки, в которых горожане могут оставлять листья капусты, морковь, яблоки, овес и другую подкормку.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27896 от 5 февраля 2019

Заголовок в газете: Голод выгнал зайцев из леса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру