Время работы сиделок, ухаживающих за ветеранами в Москве, увеличится

Вместо 8 часов они должны будут проводить с пенсионерами 10 часов

Сиделки для участников войны начнут проводить с ветеранами больше времени. Президиум правительства столицы принял соответствующее постановление «О мерах, направленных на реализацию Государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы».

Вместо 8 часов они должны будут проводить с пенсионерами 10 часов
Московский Дом Ветеранов Войн И Вооруженных Сил. Фото: facebook.com\ Елена Кудряшова.

Как рассказали «МК» в Московском доме ветеранов войн и вооруженных сил, на увеличение количества персонала (в общей сложности добавят 80 сиделок) и часов их работы пойдут 195 млн рублей, дополнительно выделенные этой организации. Кроме того, благодаря субсидии появится возможность взять на попечение еще 50 инвалидов. Таким образом, число обслуживаемых одиноких участников войны возрастет до 750 человек.

— Сейчас сиделки приходят к ветеранам на 8 часов в день, — говорит начальник отделения надомного обслуживания Николай Васин. — За это время наши работницы успевают не только помочь пожилым людям со здоровьем и по хозяйству, но и пообщаться. Надо понимать, что сиделки предоставляются только одиноким пенсионерам, которым не с кем даже обсудить сериал или разгадать кроссворд. Зачастую работницы и остаются на более длительное время. Теперь они смогут проводить с ветеранами 10 часов, при этом получая дополнительную оплату труда.

Также Васин отметил, что сейчас идет разработка специальных стандартов для сиделок. Поступающие на службу в скором времени должны будут иметь документ, подтверждающий их знания о кормлении, уходе за инвалидами или проведении элементарных медицинских процедур. По словам собеседника, в столице около 7 тысяч ветеранов ВОВ, поэтому помощь сиделок получают лишь те, у кого нет родственников, или те, у кого все родные сами являются инвалидами или пенсионерами. Помимо этого, Московский дом ветеранов оказывает услугу «санаторий на дому» для 6000 лежачих ветеранов в год.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27920 от 6 марта 2019

Заголовок в газете: Одиночество ветеранов сократится на два часа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру