Цирк со львами: задержания в «Яме» превратились в шоу

Молодежь ходит на Хохловскую площадь не выпить, а посмотреть на «клоунов»

В пятницу, 5 июля, знаменитую «Алкояму» на Покровском бульваре открыли после ремонта. И сразу же на ставшем культовом месте произошли народные гулянья и аресты. Корреспондент «МК» понаблюдал охоту полиции и общественников на выпивающую публику и убедился: этот процесс всем собравшимся доставляет только удовольствие.

Молодежь ходит на Хохловскую площадь не выпить, а посмотреть на «клоунов»

Напомним, что общественное пространство на Хохловской площади (она же часть Покровского бульвара) появилось вокруг музеефицированного участка стены Белого города. Историческое место обнаружили археологи в середине 2000-х годов при строительстве очередного бизнес-центра, уничтожать памятник никто не решился, и после десятилетнего раздумья мэрия облагородила котлован, превратив его в амфитеатр из гранитных и деревянных лавочек. Действует это пространство второй сезон и уже в 2018 году стало притягивать к себе выпивающую публику, вышедшую из баров Покровки. А потом и тех, кто хочет сэкономить и потому приносит с собой. Амфитеатр скоро получил имя собственное — «Алкояма».

В конце мая 2019 года на «Яму» обратили внимание борцы за трезвость из движения «Лев против» во главе с Михаилом Лазутиным, когда-то примыкавшим к известному неонацисту Максиму «Тесаку» Марцинкевичу в его охоте за педофилами «на живца», а потом к движению «Стоп-хам», охотившемуся за неправильно припаркованными авто и их владельцами. В июне рейды «львов» сопровождали полиция и ОМОН. Некоторые завсегдатаи «Ямы» получили административные взыскания не только за распитие спиртного в общественном месте, но и за нарушение общественного порядка — мат и попытки подраться с самозваными общественниками. После этого амфитеатр закрыли ремонтным заборчиком. А вот теперь снова открыли.

В одиннадцатом часу вечера весь район от станции метро «Китай-город» через Покровку и переулки Ивановской горки до самой «Ямы» забит людьми — и трезвые если не в меньшинстве, то точно менее заметны. Средний возраст «посетителей» — 30 лет. В самой же «Яме» людей не так уж много — сотни не наберется. На «арене», возле самой стены Белого города, двое «гладиаторствуют», фехтуя чем-то типа пустых бутылок.

— «Львы» были?

— А во-он они ходят! — сидящие совершенно спокойны. Надо, правда, заметить — предосудительного питья в руках ни у кого не видно. Зато у всех — смартфоны с включенными видеокамерами.

— Начали! Туда, скорее! — и сразу несколько человек с телефонами наперевес бегут по периметру «Ямы» к небольшому скоплению народа.

Играет музыка из известной серии телескетчей 1990-х «Деревня дураков»: большую колонку принес с собой один из молодых людей в спортивных костюмах. Это и есть «Львы против». Михаил Лазутин одет в серый фланелевый тренировочный костюм, на спине которого — у него единственного — логотип движения. Выглядит группа товарищей довольно грозно — вот-вот начнет бить. Но нет: под музыку (она, похоже, нужна для того, чтобы потом без монтажа выпускать видео в Сеть) они с минуту стыдят очередного пойманного «алкоголика». Он, под напором превосходящих сил, выливает выпивку в урну. Толпа, в которой большинство составляют не «львы», а зеваки с телефонами, отчаливает. Люди в трико отходят на бульвар держать «военный совет».

— Слышь, вот ты если мою баночку опрокинешь, я тебе... — яростный монолог вроде бы почти трезвого и приличного парня, обращенный к его же девушке, в газете продолжить невозможно. Девушка не пугается, не возмущается — просто посмеивается и переставляет ту самую баночку, чтобы не задеть ненароком.

— Я так скажу: он совершенно невероятный! Это потрясающая энергетика нашего русского человека, который готов бороться с грязью, с пороками! — две юные девушки, едва 20 лет, дают интервью 40-летнему оператору, который снимает документальный фильм про «Яму». Выглядят и держатся при этом так, как будто уже приняли чего-то такого, с чем описываемый ими Лазутин как раз борется.

— Смотрите, ведь наш метод работает! — оказывается, не все «львы» отошли в сторону. Двое крепких парней с видеокамерой остались — наблюдать за собравшимися. — Было по 500 человек раньше, сейчас, благодаря сотрудникам полиции и нашим усилиям, всего около ста! И то большинство не пьет! О, смотри (это уже друг к другу), видишь тех с вином? Зафиксировал? Ага, поехали.

Один продолжает снимать, другой отходит за основной группой «львов». Вскоре все повторяется по тому же сценарию: группа в спортивных костюмах бодрым, но нестроевым шагом идет по периметру «Ямы», обступает парня с бородой и в очках, который еще минуту назад со стаканом пива рассуждал, кажется, о Достоевском. Этот выливать что-либо на землю и извиняться, видимо, не хочет, поэтому те же «разведчики», что его обнаружили, переходят бульвар — к полицейскому автобусу. Очень скоро возвращаются, ведя чуть ли не за руку усталого полицейского, которому и показывают на нарушителя. Через 10 секунд усталый «коп» ведет «бутлегера» в автобус писать протокол.

— Вот почему они не едут к нам в Люберцы?! — возмущается тщедушный паренек, наблюдающий за всем этим со скамейки. — Да мы бы им такую драку устроили!

В Люберцах, может быть, до сих пор все по-серьезному, и драться тоже пришлось бы как положено, до крови. А кому это надо в нашу эпоху карнавала? Кажется, «Яма» пришла к гармонии: сюда сейчас идут именно те, кто хочет посмотреть спектакль со «львами», травящими «алкоголиков». Берут колу (которая вне подозрений), смартфон и наслаждаются.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28016 от 8 июля 2019

Заголовок в газете: «Алкояма» стала трезвой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру