Московских школьников начнут перевозить автобусы, которые чуют алкоголь

Кроме того, они будут оснащены системой контроля на полосе

Новые автобусы для перевозки столичных школьников оснастят алкозамком и контролем движения на полосе. По информации Департамента Москвы по конкурентной политике, всего будет закуплено 110 машин на общую сумму почти в 3 млрд рублей.

Кроме того, они будут оснащены системой контроля на полосе

Как пояснил «МК» начальник отдела по работе с государственными заказчиками филиала Служба заказных перевозок ГУП «Мосгортранс» Петр Глебов, сейчас в распоряжении города находится всего 47 автобусов. Они осуществляют перевозку школьников в музеи, на выставки и в детские лагеря области, а также работают на массовых мероприятиях и выезжают на экскурсии для пенсионеров. К концу года из-за высокой загруженности ведомство планирует увеличить свой парк еще более современными моделями.

— Приборная панель будет выглядеть, почти как в самолете, — говорит Глебов. — Первое новшество — это алкозамок. Он работает как газоанализатор и интегрирован в приборную панель. Если водителю удалось как-то смухлевать на медосмотре перед рейсом, то сама машина это учует и просто никуда не поедет. Еще одна опция — контроль движения по полосе. Фактически система работает как парктроник. Если водителю стало плохо за рулем или он заснул и начал петлять, то автобус считает это с дорожного полотна, подаст сигнал в кабину и начнет сбрасывать скорость. Также будет предусмотрена и тотальная остановка, если впереди препятствие. Только она будет очень плавной, так как предполагается, что в машине люди.

Помимо этого, отметил Глебов, обновится программное обеспечение и системы оповещения в автобусах. При любых внештатных ситуациях информация будет моментально передаваться поставщику автобусов, который должен будет сразу же направить своего представителя для разбора и ликвидации проблемной ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28038 от 2 августа 2019

Заголовок в газете: Школьный автобус почует нетрезвого водителя

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру