«Лужники» — мир спорта

Именитые футболисты, шахматисты и боксеры поприветствуют гостей в День города

Многие москвичи еще не определились, куда же пойти на предстоящий День города. Одной из самых интересных и насыщенных мероприятиями площадок станут «Лужники», где пройдет настоящий семейный праздник спорта. Сыграть в футбол? Пожалуйста! Обыграть лучших шахматистов? Почему бы и нет! А еще увидеть абсолютно новую программу наших фигуристов, с которой они поедут на мировые соревнования. А еще модный фитнес, выступление Ольги Бузовой и многое другое.

Именитые футболисты, шахматисты и боксеры поприветствуют гостей в День города

Площадка рядом с обновленным спорткомплексом «Лужники» будет действительно одной из самых больших в Москве. И действительно подходящих для москвичей всех возрастов: и для детей, и для взрослых. И для поклонников спорта, и для тех, кто только начинает приобщаться к здоровому образу жизни. Итак, всего на территории спорткомплекса будет около 60 площадок, на которых пройдут и финал Кубка мира по стрельбе из лука, и финал Спартакиады трудящихся Москвы, и большой турнир по мини-футболу. Обо всем по порядку.

Одной из самых интересных и действительно уникальных площадок станет малая спортивная арена, где пройдет предсезонный прокат программ сборной России по фигурному катанию. Как объясняет заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Елена Чайковская, это уникальное мероприятие, ведь сборная нашей страны собирается полным составом на чемпионате мира и на чемпионате России. Более того, спортсмены представят не старые номера, а новые, еще не обкатанные программы. Это те выступления, с которыми наши фигуристы только поедут выигрывать медали.

— Сложность в том, что некоторые уже через две недели едут на соревнования. У кого-то старты намечены на конец октября и начало ноября, — объяснила Чайковская. — Пока это не пик формы, поэтому, если вы увидите какие-то огрехи в исполнении или не слишком сложные элементы, не судите спортсменов строго.

Прорыва ждут от наших танцевальных пар. Тем интереснее будет следить за их выступлениями. Приедут и молодые звезды российского фигурного катания — Алина Загитова и Евгения Медведева. В общем, будет интересно посмотреть, какие же «фишки» и «изюминки» придумали тренеры и спортсмены в этом году.

Всем желающим покажут основные элементы бокса и обучат азам: гости праздника смогут отработать комбинации и даже самостоятельно опробовать их на открытом ринге с настоящим противником. Естественно, в «Лужники» придут известные спортсмены, тренеры, чемпионы мира, а на площадке Bupasteam пройдут показательные тренировки по боксу на открытом ринге при участии Алексея Папина, Артема Оганесяна и тренера Андрея Бупаса Ивичука.

Физически уставшие, может, даже побитые (к слову, на площадке будет врач), гости смогут приобщиться к умному виду спорта — шахматам. На площадках шахматистов всегда много желающих и обсудить игру, и сыграть самому. Как считает президент общественной организации «Шахматная федерация Москвы» Сергей Лазарев, в «Лужники» может прийти около тысячи любителей шахмат. «В прошлом году пришло более 800 человек, в этом году мы ожидаем свыше тысячи участников», — заявил Лазарев.

Легендарный сеанс одновременной игры с гроссмейстерами мирового уровня будет на этом празднике. Остапа Бендера там не ждут, зато 20 участников смогут попробовать свои силы. Почетным гостем будет чемпион мира по блицу в командных соревнованиях Сергей Карякин. Кроме того, шахматный фестиваль «Московский блиц» пройдет 7 сентября в рамках Дня города. За доски смогут сесть до тысячи поклонников шахмат, пройдет восемь турниров с различными дополнительными зачетами.

Однако кажется, что и шахматы, и фигуристы, и футболисты уступят новомодному фитнесу. Самой многолюдной площадкой, скорее всего, станет Moscow Fitness Fest. Ее организует популярный в столице тренер Дмитрий Яшанькин. Гостям на выбор предложат две площадки. Если вы гуру фитнеса и адепт смузи, то вам на соревновательную площадку, где сойдутся в фитнес-борьбе юниоры и взрослые спортсмены. На образовательной площадке устроят мастер-классы, семинары и открытые тренировки: там гостям расскажут, как правильно тренировать, что делать можно, а что нельзя. Расскажут про азы тренировок, покажут базовые движения, которые можно будет повторять и дома. А те, кто хочет в праздник расслабиться, смогут просто встретить своих любимых блогеров и спортсменов.

Ну и какой же праздник без концерта! По словам главы оргкомитета «День города в «Лужниках» Ильи Черных, «будет музыкальная сцена, на которой выступит больше 50 артистов, в числе которых Елена Темникова, Алексей Воробьев, Дмитрий Маликов, Ольга Бузова и другие». Возле памятника Ленину откроют большой шатер, «в который мы будем приглашать наших звездных спортсменов принять участие в ток-шоу, ведущей которого будет Ольга Богословская. Оно будет проходить каждый час, и любой желающий в течение 30–40 минут может задать любой вопрос нашим гостям. На данный момент подтверждены такие гости, как Игорь Акинфеев, Сергей Карякин и другие», — пояснил Черных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру