Синоптик рассказал, заметёт ли Москву в ближайшие выходные

На столицу надвигается настоящая зима

Резкое похолодание в столице на грядущих выходных прогнозируют метеорологи. Только москвичи успели снять пальто и стянуть шапки, как пришла пора доставать пуховики. В воскресенье, 6 октября, синоптики обещают мокрый снег, который кое-где даже может образовать временный покров. Иными словам, растает он не сразу.

На столицу надвигается настоящая зима

Итак, долгожданное бабье лето, которое должно было компенсировать дожди в предыдущие месяцы, официально закончилось. Четверг, 3 октября, стал самым теплым днем осени. Воздух прогрелся до 21 градуса, что на целых 6 градусов превышает норму для этого дня. Мы были на пике тепла, а теперь отправляемся в зиму.

В пятницу москвичей ожидает похолодание: по прогнозам синоптиков в пятницу, 4 октября, ожидается около 12-15 градусов, погода будет облачной. Время запастись зонтом — ожидается дождик и порывистый ветер.

Ночь на 5 октября окажется еще холоднее — 5-6 градусов выше нуля, днем — 8-10 градусов. Мотив погоды будет тем же — дождь, ветер с порывами до 15 метров в секунду, облачность. Все по канонам осени.

В воскресенье осень продолжит подтверждать свои права. Днем ожидается ветер с порывами 12-17 метров в секунду, +3..+5 градусов днем. И снова дождь, но уже с мокрым снегом. Однако, как утверждают некоторые синоптики, это вовсе не первый снег в этом сезоне.

Как объяснил «МК» ведущий метеоролог "Гисметео" Леонид Старков, первые твердые осадки уже были в Москве в небольшом количестве в разных районах города. «Они наблюдались на прошлой неделе в период затяжного интенсивного холодания. Осадки выпадали в виде мокрого снега с дождем, в виде ледяной крупы. Они не привели к формированию временного снежного покрова, но сам по себе такой факт имел место. А в предстоящие выходные прогнозируются твердые осадки — вероятнее всего, мокрый снег с дождем в небольшом количестве. Однако на фоне понижения температуры и ее приближения к нулю и даже перехода через ноль в ночные часы, не исключено, что местами на газонах образуется первый временный небольшой снежный покров».

Как объясняли синоптики, причиной ненастья станет влияние на погоду пониженного давления.

В начале следующей недели в столице также ожидается мокрый снег, а вот после нас ждет небольшое потепление. Но радоваться рано — столбики термометра поднимутся всего на 1-2 градуса.

ГИБДД тем временем призвала автомобилистов перейти на зимнюю резину. "Дорожная полиция просит автолюбителей проверить транспорт на предмет технической исправности, а зимние покрышки - к их пригодности в использовании", - рассказали в пресс-службе ведомства. Водителям стоит позаботиться и о зимнем стеклоочистителе, который специалисты советуют покупать только в проверенных магазинах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру