По МЦК предложили пустить «вагоны тишины»: эксперты против

По их мнению, идея хороша для пригородных маршрутов

В поездах Московского центрального кольца могут появиться «вагоны тишины». В них пассажиры смогут отдохнуть, не просыпаясь от посторонних звуков.

По их мнению, идея хороша для пригородных маршрутов

Как рассказал «МК» председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков, проект, который сейчас обсуждается на платформе «Активный гражданин», уже не нов и реализуется во многих европейских городах. В так называемых «вагонах тишины» пассажирам будут рекомендовать отключать звук на мобильных устройствах, не разговаривать по телефону и даже не слушать громкую музыку в наушниках. При этом голосовое информирование будет работать в обычном режиме.

— На городских маршрутах я не вижу в этом смысла, — комментирует Янков. — В среднем пассажир в «Ласточке» едет по МЦК 20–25 минут — это не так много. А частые остановки — это всегда шум: пассажиры заходят и выходят, проходят через вагоны. Пассажир обычно садится в тот вагон, который ближе к месту, куда он подошел на платформе. Поэтому эту идею целесообразно реализовывать на пригородных маршрутах, которые едут 2–3 часа.

Тем не менее спикер пояснил, что, скорее всего, внутри таких вагонов на табло будет отображаться объявление, что они являются тихими. Помимо этого технически есть возможность сделать вибрирующие кресла, которые таким образом будут предупреждать пассажира о приближающейся станции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру