Установлен рекорд московского велопрокатчика: использовал 15 велосипедов за день

А другой за сезон проехал по Москве более 10 тысяч километров

Около пяти миллионов поездок совершили москвичи на велосипедах столичного велопроката. А сезон 2019 стал самым длинным в истории проекта — он продлился почти 7 месяцев. Прокат заработал 20 апреля, а на зимний перерыв ушел 17 ноября.

А другой за сезон проехал по Москве более 10 тысяч километров

Как рассказали «МК» в пресс-службе компании «Велобайк», всего в городе зарегистрировано более 5500 велосипедов. Количество поездок в этом сезоне увеличилось почти на 17 % по сравнению с прошлым годом. Самыми популярными районами у велосипедистов стали Хамовники, Тверской, Пресненский, Останкинский, Марьино, Очаково-Матвеевское, Нагатинский Затон и Лефортово. В среднем в Москве приходилось по 6 поездок на один велосипед в сутки, а среднее время поездки составляло 27 минут. Потери велосипедов (их кража и износ) составили 1-2 %. Из мелких повреждений прокатных машин можно выделить проколы колес: они случались чаще остальных поломок, хотя на городских улицах используются специальные усиленные покрышки.

С момента запуска в приложении проекта зарегистрировались 1 миллион 600 тысяч человек, из которых два пользователя поставили необычные рекорды. Один из них проехал более 10 тысяч километров — это расстояние длиной от экватора до Южного полюса. Второй брал велосипеды по 15 раз на дню, совершив за 2019 год 3300 поездок. Кстати, в сезоне 2018 этот пользователь тоже отличился, воспользовавшись прокатом около 2500 раз.

Кроме того, на электровелосипедах в этом году было совершено 125 тысяч поездок. В следующем году количество этого транспорта увеличится почти в два раза — их станет 729.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28129 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: Москвич за один день 15 раз взял напрокат велосипед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру