Квартирные махинации отставного майора с Пресни выдал его коллега

Так он «отплатил» за мягкий приговор

Закулисные подробности задержания бывшего замначальника уголовного розыска ОМВД по Пресненскому району стали известны «МК». Майора Руслана Дейниченко подозревают в превышении должностных полномочий. Офицера «сдал» подчиненный, которому за эти откровения скостили до минимума срок за мошенничество.

Так он «отплатил» за мягкий приговор

По версии следствия, Дейниченко помогал предпринимателю Рафаэлю Хамидуллину задешево приобретать квартиры одиноких умерших стариков Пресненского района. Кто-то из пенсионеров пропал без вести, кто-то найден мертвым в квартире. Далее эти жилища сдавались — иногда посуточно, иногда переделывались в сауны.

Показания на Дейниченко, по нашим данным, дал бывший оперативник ОМВД Пресненского района, 30-летний капитан полиции. В 2015 году этот сотрудник полиции сам вступил в сговор с Хамидуллиным на тему сдачи в аренду квартиры в Стрельбищенском переулке (квартира была оформлена на аффилированных лиц Хамидуллина). Оперативнику полагалась компенсация за наем жилого помещения. Недолго думая, сыщик и коммерсант оформили фиктивный договор, который сотрудник позже предоставил в УВД ЦАО и стал получать ежемесячно по 15 тыс. рублей, хотя в этой квартире не проживал. Об этой махинации стало известно в марте 2019 года. Ущерб госказне оценили в 540 тыс. руб. В отношении сыщика возбудили уголовное дело за мошенничество в крупном размере. В августе по приговору суда экс-сотруднику дали 9 месяцев колонии. Он сразу же вышел на свободу, так как в зачет пошло время, которое оперативник провел в СИЗО. Видимо, сыграл свою роль и тот факт, что сыщик активно сотрудничал со следствием и сотрудниками ФСБ. По крайней мере, вскоре после его освобождения Хамидуллина задержали. Кстати, его гражданская жена — бывшая следователь ОМВД Пресненского района. Среди знакомых коммерсанта — высшие должностные лица УВД ЦАО. В кабинет бывшего начальника ОМВД Пресненского района полковника Толкача (в настоящее время трудится в ЛО МВД на водном транспорте) он заходил без стука, его видели в компании с помощником начальника УВД ЦАО. Рафаэля приглашали на полицейские банкеты.

К сведению, майор Дейниченко был уволен из полиции в начале 2019 года по дискредитирующим обстоятельствам. Он пытался восстановиться на службе через суд, однако служители Фемиды встали на сторону МВД.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28136 от 27 ноября 2019

Заголовок в газете: Бои за квартиры на Пресне вели сразу несколько полицейских?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру