Китайгородскую стену очистят от плесени и мха во время реставрации

Кроме того, будет воссоздан белокаменный цоколь

Белокаменный цоколь и декоративный пояс из тесанного кирпича вернутся на Китайгородскую стену после реставрации. Проект воссоздания исторического облика участка стены от Птичьей башни до станции метро «Площадь Революции», которая является объектом культурного наследия федерального значения, согласовали власти города.

Кроме того, будет воссоздан белокаменный цоколь

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мосгорнаследия, участок имеет длину около 250 метров и высоту 6 метров. Специалистам предстоит полностью привести в порядок кирпичную кладку, устранив все существующие дефекты и повреждения. Сейчас отмостки стены, опорные части арок и поздняя облицовка частично разрушены. Кроме того, на поверхности есть трещины, заметно проседание грунта, сколы, а также имеются места со мхом и плесенью.

Во время реставрации специалисты произведут демонтаж поздних элементов, искажающих исторический облик памятника: печуры и дверные блоки. После чего начнется основная работа: воссоздание белокаменного цоколя и утраченного декоративного пояса из тесанного кирпича, реставрация сводов печур и белокаменной лестницы входа в печуру. Отдельным этапом станет реставрация кирпичных стен: специалисты заделают трещины и обработают все защитными составами. Также запланировано воссоздание утраченных деталей водоотводной системы.

Когда Китайгородская стена вернется к своему первоначальному облику, ее украсят архитектурно-художественной подсветой.

СПРАВКА «МК»

Китайгородская стена является памятником средневековой русской фортификации. Краснокирпичная крепостная стена на белокаменном цоколе вокруг московского Китай-города первоначально была длиной 2567 метра с 12 башнями. Ее построили в 1535–1538 годы. Первоначально в стенах Китай-города было семь ворот. Башни имели четыре яруса боя: два с верхней площадкой, один подошвенный и один из подземных помещений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Китайгородскую стену очистят от мха

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру