Зданию Театра Маяковского вернут исторические башенки

Эти детали в советские годы заменили на более простую кровлю

Зданию Театра Маяковского на Большой Никитской улице вернут исторические металлические башенки в ходе реставрации.

Эти детали в советские годы заменили на более простую кровлю

Основное здание театра является объектом культурного наследия федерального значения «Усадьба Глебовых-Стрешневых». Его планируется капитально отреставрировать и приспособить под современное использование. Исторический облик памятника будет полностью сохранен. А особенностью проекта реставрации станет возвращение зданию утраченной металлической крыши с башенками и кружевами, благодаря которой театр станет похож на сказочный терем.

- В начальный период советского времени были утрачены многие традиционные детали убранства зданий: решетки, карнизы, - объясняет краевед Александр Усольцев. - Во-первых, это считалось мещанством,а во-вторых, средства на поддержание элементов не выделялись. То есть все ветшало, приходило в негодность и вместо того, чтобы ремонтировать, эти элементы просто снимали. Также произошло и с крышей. Металл, скорее всего, начал зарастать коррозией и башни заменили на простую кровлю. Городу нужно было помещение, а тратить бюджет на сохранность исторического декора не планировалось.

Помимо этого, в театре обновят внутренние помещения. Сцену и зрительный зал оснастят современным светозвуковым и технологическим оборудованием, появятся репетиционные залы и комнаты для хранения декораций и реквизита. В соседнем здании театра в Малом Кисловском переулке расположится малая сцена с залом на 130 мест и отдельным входом, а также буфет, фойе, репетиционные залы, артистические и складские помещения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28213 от 11 марта 2020

Заголовок в газете: Театр Маяковского снова станет похож на сказочный терем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру