На Ленинском проспекте появятся «Городские оазисы»

У каждой из таких зон будет свой уникальный дизайн

«Городские оазисы» и навигация с помощью мощения улиц появится на Ленинском проспекте и прилегающих территориях от улицы Кравченко до МКАД. Благоустройство на площади почти 152 га запланировано на этот год.

У каждой из таких зон будет свой уникальный дизайн
Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства

Как рассказали «МК» в пресс-службе Комплекса городского хозяйства, протяженность участка, на котором будут проходить работы, составит 5,6 км. Предполагается создание новых переходов и дополнительных остановок. В планах также оформить входные группы в многочисленные парки и зоны отдыха на участки. Кроме того, здесь создадут систему мини-площадей («городских оазисов»), в которые превратятся остановки общественного транспорта с максимальным пешеходным потоком. У каждой из таких зон будет свой уникальный дизайн.

Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства

Связующим звеном участка станет пешеходная зона и велодорожка. При этом мощение улиц станет использоваться для своеобразной навигации. Так, подземные и наземные переходы, остановки общественного транспорта, площадь у загса, являющиеся центрами активности горожан, планируется подчеркнуть темным цветом мощения. Дальше от них плитка будет более светлой, а затем перейдет в асфальт. Максимально активные части, такие как велодорожка, будут выделены цветом и инфографикой.

Фото: пресс-служба Комплекса городского хозяйства

Все воздушные кабельные линии в ходе работ уберут под землю. На территории появятся новые фонари с энергосберегающими лампами и современные малые архитектурные формы. Фасады домов отремонтируют и в зависимости от типа здания почистят или покрасят. Также запланирована высадка новых растений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28214 от 12 марта 2020

Заголовок в газете: На Ленинском проспекте придется смотреть под ноги, чтобы не запутаться

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру