Депутат Мосгордумы: в год 75-летия атомпрома в Москве установят памятник Ефиму Славскому

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов сообщил "АиФ", что во второй половине года в России пройдет множество тематических мероприятий, посвященных празднованию 75-летия атомной промышленности. По его словам, осенью в Сочи запланировано провести международное мероприятие WorldAtomicWeek для сторонников развития атомной энергетики. В Москве в декабре на ВДНХ откроется павильон "Атомная энергетика", пока находящийся на реставрации.

Одним из самых значимых событий, по словам Герасимова, станет установка памятника Ефиму Славскому на Большой Ордынке. Монумент разместится в парадном сквере госкорпорации Росатом, выступившей инициатором проекта. 19 мая предложение было рассмотрено Мосгордумой с участием главы комиссии по монументальному искусству И.Н. Воскресенского и утверждено единогласно. Сроки установки памятника пока обсуждаются.

Ефим Славский, в течение 30 лет возглавлявший Минсредмаш, трижды получал звание Героя Социалистического Труда, 10 раз был удостоен орденом Ленина за вклад в становление и развитие атомной отрасли. Именно его считают создателем "ядерного щита" СССР, он же выступил исполнителем государственных заданий по созданию ядерного оружия, а также применению мирного атома. В 2008 году Росатом учредил ведомственный орден "Е. П. Славский", которым награждаются атомщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру