В Москве поддержали поправки в «экологическую» статью Конституции РФ

«Это будет способствовать контролю над состоянием качества окружающей природной среды»

Столичный зоопарк выступил в поддержку новой редакции статьи 114 в Конституции РФ. По мнению руководства зверинца, они должны дополнить существующие пункты документа и способствовать развитию экологической культуры и сохранению природы.

«Это будет способствовать контролю над состоянием качества окружающей природной среды»
Светлана Акулова

Как рассказала «МК» генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, в новой редакции статьи 114 Правительство наделяется полномочиями по «осуществлению мер, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранению уникального природного и биологического многообразия страны, созданию условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

- Здесь важно отметить, что принятие таких мер в отношении формирования экологической культуры страны планируется осуществить на наивысшем уровне, - говорит Акулова. - На сегодняшний день в Конституции уже существуют статьи 42, которая закрепляет право человека на благоприятную окружающую среду, и 58, обязывающая граждан сохранять природу, бережно относиться к ней. Поправки статьи 114 обязывают органы государственной власти реализовывать экологическую политику страны - контроль над состоянием качества окружающей природной среды, предупреждение и ликвидацию последствий экологически вредной деятельности, привлечение к различным видам юридической ответственности виновных в нарушении экологического законодательства. Таким образом, поправки к статье 114 будут взаимосвязаны с уже упомянутыми статьями 42 и 58 и поспособствуют их исполнению.

В силу прямого действия Конституции РФ каждый человек может непосредственно ссылаться на этот закон.

По мнению главы зоопарка, для России ввод таких поправок в Конституции — это попытка укоренить экологическую политику на базовом правовом уровне, которая поспособствует формированию и совершенствованию федеральных законов природоохранного характера, и предотвратит дальнейшие нарушения в их исполнении.

Отметим, природоохранное законодательство совершенствуется во многих странах мира. Их целью является сохранение планеты в безопасности. Так, например, в Конституции КНР, где согласно части 1 статьи 26 меры по охране и оздоровлению окружающей среды осуществляются государством. На него же возложена обязанность по предотвращению ее загрязнения и других нарушений. Таким образом, можно сделать вывод, что государство гарантирует гражданам право на благоприятную природную среду и право на ее использование в порядке, определенном законом. В Конституции США нет прямых статей, связанных с проблемами экологической безопасности. Это связано с тем, что принята она была ещё в 18 веке. Поэтому основа экологического законодательства США - федеральные законы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру