Отмена рождественских служб в столичных храмах остается под вопросом

Четких распоряжений по этому поводу не поступало

В Москве объявлены новые ограничения по коронавирусу: они начнут действовать 13 ноября и продлятся до 15 января 2021 года – в это время нельзя будет посещать клубы и рестораны по ночам, а также выставки и другие мероприятия. Новогоднюю ночь все уже оплакали, но в рамки новых ограничений попадает ещё и Рождество. Весной, когда карантин совпал со Страстной неделей и Пасхой, было принято решение ограничить доступ прихожан на богослужения и перейти на трансляции онлайн. А как будет к Рождеству?

Четких распоряжений по этому поводу не поступало

Итак, что сказано в последнем указе мэра Москвы?

«Приостанавливается посещение гражданами культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти. Также досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов)».

Об ограничениях на церковные мероприятия пока речи не было, однако логично было бы предположить: если запрещены вернисажи, концерты или экскурсии, то чем богослужения-то отличаются? Точно так же много народу собирается в замкнутом пространстве и рискует заразить друг друга. Однако этот вопрос, как удалось выяснить «МК», пока остается открытым.

– Точных распоряжений пока не было, ситуация остаётся абсолютно неопределённой, – отметил в беседе с корреспондентом «МК» священник Филипп Ильяшенко. – До Рождества ещё два месяца, всё может измениться. Однако я надеюсь, что нам дадут возможность провести службы беспрепятственно.

В церквях сейчас применены все беспрецедентные меры безопасности: дезинфекция, социальная дистанция. Мы делаем это и потому, что так положено, но и по зову сердца люди хотят защитить друг друга. Я убеждён: пока не закроется последний продуктовый магазин, говорить, что церковь – опасное место, нельзя. Здесь риск заражения ниже, чем в любом магазине, и уж тем более чем в общественном транспорте в час пик...

Напомним, что новые ограничения в Москве начнут действовать 13 ноября 2020 года и продлятся до 15 января 2021 года, захватив все новогодние праздники. Власти уже заявили, что в новогоднюю ночь ни один ресторан или клуб в Москве работать не будет.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28413 от 12 ноября 2020

Заголовок в газете: В клуб нельзя, в храм можно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру