Любимый город должен жить спокойно

«МК» выяснил, как обеспечивается безопасность в столице во время пандемии

Пандемия коронавирусной инфекции повлияла абсолютно на все сферы жизни москвичей. Конечно, главное — это здравоохранение, но и остальные перемены не заставили себя ждать. На фоне пандемии COVID-19 отмечается повышение активности мошенников, использующих тему коронавирусной инфекции для обмана населения, — в это сложное время особенно важно быть начеку! «МК» разобрался, какие новые риски принес москвичам 2020 год, как можно защититься от них и что предпринять, чтобы жертвами мошенников и злоумышленников не стали наши пожилые родственники.

«МК» выяснил, как обеспечивается безопасность в столице во время пандемии

Пандемия коронавируса вызвала активность мошенников: самые популярные способы обмана связаны с ложными объявлениями о проведении вакцинации, о социальных выплатах и надбавках, дезинфекции квартир, о помощи пожилым людям во время самоизоляции и так далее… Были и совсем вопиющие случаи: например, весной по Москве разгуливала банда злоумышленников, которые якобы продавали маски, предлагали их примерить — и одурманивали людей наркотическими веществами, а затем грабили квартиры.

Другие примеры — рассылки СМС якобы от государственных органов с требованием оплатить «штраф» за нарушения карантина или самоизоляции. К сообщению мошенники прилагают реквизиты, по которым необходимо произвести оплату. В отдельных случаях о «нарушении режима самоизоляции» злоумышленники уведомляют граждан по телефону. При этом аферисты сообщают, что в настоящее время суды из-за пандемии не работают, но у нарушителей есть шанс прекратить производство по делу, оплатив штраф в «удаленном режиме», в противном случае наступит уголовная ответственность.

Специалисты столичного Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции настоятельно просят москвичей быть внимательными. Прежде всего — при возможном общении с телефонными мошенниками. Эти злоумышленники самые опасные, поскольку большинство из них — хорошие психологи, умеющие войти в доверие к наивным москвичам и обманом выкачать из людей деньги. Мошенники представляются врачами, сотрудниками Роспотребнадзора и других ведомств и организаций. Родственникам сообщают, что у их близких зафиксирован положительный тест на коронавирусную инфекцию, в связи с чем они госпитализированы в больницу или изолированы в обсерватор. После чего предлагают перевести деньги на счет «медучреждения» для улучшения условий содержания больного и его лечения. Также злоумышленники предлагают купить медицинские препараты, средства профилактики и гигиены, якобы рекомендованные для защиты от COVID-19, а некоторые продают даже тесты на определение коронавируса или вакцину от него.

Самое неприятное, что жертвами чаще всего становятся самые наивные и беззащитные москвичи — пенсионеры. Эти люди взрослели и формировались в эпоху, когда не нужна была тотальная мнительность, и сегодня их это подводит.

В столичном Департаменте региональной безопасности делают все возможное, чтобы защитить людей. Регулярно народные дружинники проводят беседы с гражданами о соблюдении ограничительных мер.

Правила поведения

Ежедневно столичные полицейские и сотрудники Росгвардии обеспечивают охрану правопорядка и безопасности в городе. В соответствии с федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» помощь правоохранителям оказывают активные граждане — представители Московской городской народной дружины.

Одной из задач при несении службы в условиях пандемии является разъяснительная работа и контроль за соблюдением гражданами ограничительных мер в соответствии с указом мэра Москвы от 5 марта 2020 года №12-УМ «О введении режима повышенной готовности». Народные дружинники активно содействуют в реализации данных мероприятий.

За период действия ограничений представителями общественности проведено свыше 301,8 тыс. профилактических бесед с населением о необходимости повышения гражданской ответственности и соблюдения введенных ограничений.

Иногда нам кажется, что карантин длится уже едва ли не вечно и его правила все давно выучили, — однако это не так, и у москвичей, особенно пожилых, остается множество вопросов. Ну а поскольку золотое правило «предупрежден — значит, вооружен» никто еще не отменял, город прикладывает колоссальные усилия, чтобы предупредить людей.

Народные дружины вместе с сотрудниками полиции и Росгвардии принимают активное участие в патрулировании мест с массовым пребыванием людей, объектов торговли, общественного питания, а также жилого сектора. Их задача — контролировать соблюдение гражданами введенных ограничений. Каждый день для проведения разъяснительной работы с гражданами к мероприятиям привлекается более 1200 общественников.

Сложные ситуации — ищем решение

Не всем повезло проводить карантин в собственной квартире — кто-то живет в Москве по временной регистрации. Чтобы помочь таким людям, в столице проводится мониторинг около 600 общежитий, хостелов, гостиниц и иных средств размещения. Это помогает контролировать состояние социального климата в связи с введением ограничительных мер.

Не секрет, что некоторые москвичи любят делать ставки — а кто-то считает это одним из способов немного повысить свои доходы. В последнее время проведен мониторинг 490 букмекерских контор и пунктов приема ставок на предмет соблюдения ограничений на осуществление деятельности в период режима повышенной готовности.

Кроме того, Департамент региональной безопасности обеспечивает безопасность населения во время массовых мероприятий. Это особенно актуально, ведь большие скопления народа часто провоцируют неадекватное поведение отдельно взятых граждан. Кто-то перестает себя контролировать в толпе, кто-то умышленно пользуется атмосферой всеобщей расслабленности и праздника. Например, в январе 2020 года (еще до введения коронавирусных ограничений) на территории 424 православных церквей, храмов и монастырей традиционно проводились богослужения по случаю празднования Крещения Господня, кроме того, в ночь с 18 на 19 января 2020 года прошли традиционные крещенские купания. Места проведения мероприятий и прилегающие к ним территории были обследованы инспекторами-кинологами со служебными собаками — они проверили риск наличия взрывных устройств, взрывчатых веществ и других запрещенных предметов.

Есть и другой наглядный пример. С 25 июня по 1 июля 2020 года проходило общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ. Основные усилия в работе Московской городской народной дружины в этот период были направлены на профилактику и предупреждение правонарушений и оказание помощи сотрудникам полиции и органам власти в поддержании общественного порядка. В обеспечении правопорядка и безопасности в городе Москве на 3407 городских избирательных участках приняло участие 11 984 народных дружинников. Часть из них работала на шести железнодорожных вокзалах города и в аэропорту «Внуково».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру