В Москве появилась плавающая плитка

Столичные тротуары вспучило

Всю неделю в Москве прогнозируется плюсовая температура — при нынешних масштабах тающего снега это означает, что «половодье» продолжается полным ходом. Для пойм и заливных лугов это хорошо, но в Москве все больше наблюдаются асфальтовые мостовые и плиточные тротуары. Первые сильно страдают от «переходов через ноль», а вторые — от «морозного пучения», сообщают строители. Чинить придется и те, и другие.

Столичные тротуары вспучило

Большой подземный переход на площади Пресненской Заставы. Первый рабочий день после начала оттепели — и на пандусе уже внеплановые ремонтные работы. Что случилось? А это гранитную плитку на входе в переход укрепляют, предварительно сняв, потому что она немного «поехала». Называется это, как сообщают рабочие, «морозное пучение». Проще говоря — после зимы «подушка» под плиткой, состоящая в основном из песка, насытилась талой водой и увеличилась в размерах. Плитка в результате «играет» под ногами. Непорядок — надо утрамбовывать и перекладывать.

Точно так же обстоит дело и на многих тротуарах в центре — ремонтники там еще не появились (в отличие от транспортных объектов, таких как переходы, следят за пешеходными дорожками не так строго), но плитка кое-где играет. «Пока дошла от «Пушкинской» до Высокопетровского монастыря, несколько раз ощущала под ногой шатающиеся плитки, — рассказывает столичный юрист Ирина Вяхирева. — Независимо от погоды, это очень нехорошо — причем не только для прохожих, которые могут упасть и получить травмы, но и для обслуживающих тротуар организаций: если будет доказано, что травма получена в результате неудовлетворительного состояния тротуара, отвечать будет та организация, на балансе которой тротуар находится».

Если речь идет не о дворах, а об улицах, то за их состояние чаще всего отвечают «Автомобильные дороги» соответствующего округа. Сотрудник «Автомобильных дорог ЦАО» рассказал «МК», что мониторинг состояния тротуаров ведется постоянно, в экстренных случаях ремонт производится немедленно, а «плановые» ремонты покрытия производятся подрядчиками — по гарантии. Горожанам собеседник «МК» посоветовал сообщать о замеченных неисправностях тротуаров посредством портала «Наш город», указав точный адрес неисправности.

— На двух соседних улицах тротуары могут находиться в очень разном состоянии, это зависит от того, какая бригада работала над той или иной улицей, — рассказал «МК» сотрудник «Автодора ЦАО». — У нас уже накоплена статистика по разным подрядчикам, новые подряды получают наиболее добросовестные из них, но в любом случае ремонт покрытия будет производиться по гарантии, которая дается на срок 1–3 года.

Таким образом, весной мы в любом случае снова увидим в центре города ремонтные ограждения. Тем более что в 2020 году проекты благоустройства тротуаров были поставлены на паузу.

А основными площадками «тротуаризации» в этом году станут еще не реконструированные до этого районы. В 2021 году это Садовническая набережная и одноименная улица до самого Краснохолмского моста — это 14 километров бордюров и почти 40 тысяч квадратных метров плитки. На это (с учетом отложенного с прошлого года ремонта) уйдет более 200 млн рублей.

Вот только с учетом вылезающих наружу во время весеннего половодья недостатков за качество работ особенно тревожно. «Кабели под землей в Петровском парке: не придется ли там в резиновых сапогах гулять? — задают вопрос в соответствующем районном сообществе. — Там даже в дожди заливает целые озера, не говоря о весенних локальных наводнениях». Основания для тревоги есть: за несколько «мокрых» дней как минимум один человек получил электротравму, просто наступив в лужу.

Впрочем, как отметил собеседник «МК» в «Автомобильных дорогах ЦАО», вся критика в адрес городских программ благоустройства может быть сейчас направлена в конструктивное русло. Большинство работ сейчас проводится в рамках программы «Мой район», которая предусматривает широкие публичные обсуждения проектов, в том числе благоустройства. Жителям при помощи этих обсуждений часто удается направить благоустройство именно в нужное русло.

Что касается гарантийных обязательств подрядчиков благоустроительных работ — они продолжают действовать в тех районах, где благоустройство прошло недавно. Если, конечно, компания-подрядчик за время, прошедшее с момента благоустройства, не обанкротилась. В этом случае заплатить за восстановление опять же придется городу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28488 от 2 марта 2021

Заголовок в газете: Столичные тротуары вспучило

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру