Москва намерена сохранить магазин «Елисеевский»

Москва намерена сохранить магазин «Елисеевский»

В департаменте имущества города Москвы прокомментировали сообщения СМИ о том, что магазин-гастроном "Елисеевский" на Тверской улице будет закрыт 11 апреля якобы из-за того, что собственник не может оформить право собственности на выкупленные помещения и из-за этого подвис договор с новой управляющей компанией. 

В департаменте подчеркнули, что ситуация не связана с имущественными претензиями арендатора к городу, а является следствием отношений арендатора с субарендатором торговых площадей. Город к узкоотраслевым проблемам инвестора отношения не имеет, подчеркивается в заявлении. При этом власти Москвы намерены сохранить этот уникальный объект.

"Вне зависимости от того, кто будет являться собственником или пользователем объекта, с ними будет заключен охранный договор с обязательствами по сохранению памятника архитектуры, объекта культурного наследия федерального значения", - отмечается в заявлении.

Напомним, что "Елисеевский" был открыт купцом​ Григорием Елисеевым​ в 1901 году, сразу же стал центром общественного внимания за роскошные интерьеры, экзотические продовольственные товары и редкие вина. С 1920-х годов получил наименование​ Гастроном №​ 1. В советское время считался самым знаменитым гастрономом в СССР.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру