Космонавт Роман Романенко рассказал, как Москве стать космической столицей мира

В Москве следует открыть еще не менее 100 дополнительных секций авиамоделирования и робототехники, заявил в ходе прямого эфира в сети Instagram летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко.

Романенко подчеркнул, что московская мэрия уделяет много внимания детским технопаркам и кружкам робототехники. В технопарках занимаются около 180 тысяч детей. «Но чтобы сделать Москву настоящей космической столицей, их должно быть кратно больше», — отметил космонавт. Чтобы добиться успеха, в столице надо открыть еще как минимум 100 дополнительных секций авиамоделирования и робототехники.

Романенко заверил, что это поможет повысить возможности маленьких москвичей приобрести знания об инженерных профессиях ближайшего будущего и в дальнейшем внести свой вклад в покорение космоса. Даже если выпускники секций затем выберут другой путь, полученные знания помогут им стать востребованными специалистами. «Ведь экономика ХХI века в любом случае будет связана с цифровыми технологиями, роботами и космосом», — подчеркнул космонавт.

Романенко считает, что развитие ракетно-космической промышленности может стать драйвером экономического роста России. Москва же должна стать драйвером космического роботостроения. «Ее преимущество в том, что в ней большое количество передовых технических вузов, штаб-квартиры российских технологических корпораций, близость к заводам, производящим высокоточную продукцию», — сказал Романенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру