С московского дома актера Ливанова при ремонте сбили уникальную лепнину

В управляющей компании пообещали все восстановить

Ажурная лепнина на старинных домах неподалеку от Тверской улицы едва не стала жертвой ремонтных работ. Очевидцы обратили внимание, как двое неизвестных прямо средь бела дня молотками сбивали ее с фасадов зданий, и забили тревогу.

В управляющей компании пообещали все восстановить

Как рассказал «МК» глава муниципального округа Тверской Яков Якубович, два прилегающих друг к другу здания по четной стороне Мамоновского переулка (№№4 строение 1 и 6) были построены еще в первом десятилетии XX века. Одно из них, к слову, принадлежит руке архитектора Георгия Олтаржевского, который проектировал доходные дома по всей столице. В свое время здесь даже проживал актер Борис Ливанов, отец знаменитого «киношного» Шерлока Холмса – Василия Ливанова. Сейчас оба здания отданы под офисы и находятся в ведении Главного управления по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ.

– Прохожие были возмущены, что какие-то рабочие обстукивают фасад, – говорит Якубович. – Есть такая строительная процедура – обстукивание. На молоток надевают резиновый чехол и стучат по фасаду, чтобы та штукатурка, что плохо держится, отпала. В момент проведения работ не было никакого ограждения или информационного щита, который бы объяснил, что это за работы. Удивление вызвало и то, что отбивается лепнина. В управе мне по этому поводу пояснили, что сейчас идет месячник благоустройства. ОАТИ поручило управляющей компании этих зданий привести фасады в порядок, так как они были в аварийном состоянии: в трещинах, была угроза падения кусков штукатурки на тротуар. Тем не менее всех возмутило, что со здания, очень похожего на объект культурного наследия, так варварски отбивается лепнина. Как я выяснил, эти дома не входят в перечень охранных объектов, поэтому управляющая компания не обязана сохранять декоративные элементы.

«В целях обеспечения безопасности эксплуатации управляющей компанией были проведены противоаварийные работы, в том числе инспекция фасадов. В результате работ обнаружен физический износ декоративных элементов, которые были демонтированы. Их восстановление будет произведено ГлавУпДК. В ходе проведения противоавариных работ сотрудниками управляющей компании было обеспечено оцепление зоны падения обломков, перекрыто движение автомобилей и пешеходов», – пояснили в пресс-службе управляющей компании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28520 от 16 апреля 2021

Заголовок в газете: Лепнину в доме Ливанова принесли в жертву ремонту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру