Названы самые высокооплачиваемые вакансии для москвичей: что нужно уметь

HR-специалист объяснил, почему 250 тысяч в месяц – это не предел

Пока значительная часть россиян разбирается с последствиями экономического кризиса и безработицы, спровоцированных пандемией, высокооплачиваемые вакансии по-прежнему ждут «своих» соискателей. Врачи-пародонтологи, личные охранники и менеджеры по продажам могут заработать более 250 тысяч рублей в месяц – и это, как объяснил HR-специалист, не предел. Дальнейшее зависит от того, насколько успешно пройдет собеседование.

HR-специалист объяснил, почему 250 тысяч в месяц – это не предел

Список самых высокооплачиваемых вакансий для москвичей опубликовал один из популярных порталов для поиска работы. Так «пределом мечтаний» для москвичей назвали зарплату 400 тысяч рублей – это лидер рейтинга: такие деньги обещают директору по E-commerce в крупной федеральной текстильной компании. Также в топ-5 вошли вакансия менеджера по продажам строительных материалов готовы (до 300 тысяч рублей плюс транспортные расходы) и HR-директора международной компании (250 тысяч).

Из худо-бедно необычных вариантов – вакансия для двоих работников, обязательно супружеской пары (буквально дворецкий и экономка), по помощи по хозяйству в частном доме. Им обещают 250 тысяч рублей на двоих, а также проживание в доме. Еще в топ попали врач-пародонтолог, специалист в проектно-конструкторском департаменте и персональный охранник в загородном доме.

Самыми неожиданными в этом списке выглядят вакансии помощников по хозяйству, оцененных в 250 тысяч рублей – такой совокупный доход для семьи кажется очень приятным большинству москвичей, особенно если учесть, что слова «домработница» и «садовник» с высоким доходом обычно не ассоциируются. Зарплата (125 тысяч на человека) действительно выше средней по отрасли: на популярных сайтах объявлений можно найти предложения для помощников по хозяйству с проживанием в Москве и Подмосковье в среднем за 70 тысяч рублей. Набор обязанностей – типовой: регулярная уборка, стирка и глажка, уход за территорией, также необходимо умение водить машину. Семейным парам (кстати, такие вакансии нередки) готовы платить 150-160 тысяч рублей, так что «топовое» предложение явно выше рынка.

Корреспондент «МК» связалась с автором одного из объявлений о поиске помощника по хозяйству – частный дом в Апрелевке, доход 70 тысяч рублей.

– У меня двое детей, 5 лет и 3 года. Все будет зависеть от того, найдете ли вы с ними общий язык. Медицинская книжка есть? Рекомендации? Желательно от двоих бывших работодателей.

Готовить еду не обязательно, но вот ведение хозяйства – полностью на вас. Водительские права есть? Иногда придется ездить в город и возить детей, так что стаж должен быть не менее 5 лет. Все остальное – при встрече. Жить? Я выделяю помощнице комнату с ванной, ну и кухней сможете пользоваться.

К слову, о функциях няни (равно как и шофера) в объявлении ничего сказано не было, так что идея передать право решающего голоса малолетним детям немного смущает.

Еще сильнее интригует вакансия охранника в частный дом – за 180 тысяч рублей ежемесячно. Вот ее подробное описание и требования: наличие собственного легкового автомобиля и травматического оружия, готовность продемонстрировать навыки пользования огнестрельным оружием в тире и навыки рукопашного боя, а также хорошие рекомендации с предыдущих мест работы и «прозрачная» биография. Перед звонком потенциальному работодателю требуется заполнить анкету и обязательно прикрепить фотографию. Бонусом обещают бесплатное питание и форменную одежду.

На том же сайте опубликована вакансия личного охранника за 130-150 тысяч.

Все остальное куда скромнее: опубликованные сегодня в свободном доступе вакансии с аналогичными требованиями (проживание и удостоверение охранника 6-го разряда) предполагают оплату около 60 тысяч рублей, то есть втрое меньше.

Тем временем HR-специалист Людмила Шашкова в разговоре с корреспондентом «МК» отметила, что зарплата, которая опубликована на рекрутерском сайте, далеко не всегда отражает реальный уровень доходов в отрасли: многое решается индивидуально.

– Разумеется, даже 400 тысяч рублей – это не потолок для зарплаты в Москве, даже если речь не идет о топ-менеджерах. Доходы на таком уровне распространены, например, в IT-сфере. Столько может получать хороший врач, стоматолог или гинеколог в частном медицинском центре.

Я бы рекомендовала не забывать о важном нюансе: чем выше предполагаемая зарплата, тем меньше вероятность, что ее сразу же укажут в объявлении об открытой вакансии. Как правило, в компании есть некая «вилка», в пределах которой новому сотруднику готовы платить, и уровень дохода будет обсуждаться на собеседовании с каждым кандидатом индивидуально.

Также специалист отметила, что у работодателя может быть еще одна причина не указывать в объявлении зарплату: если те, кто уже работает в компании, получают меньше, опубликованная в публичном доступе информация может спровоцировать конфликты внутри организации.

– Бывает, что сотрудники, которые формально на одной должности, получают разные деньги – такое решение принимают в зависимости от их квалификации, режима работы или иных факторов. В таких случаях крайне нежелательно, чтобы уровень дохода обсуждался внутри компании.

Многое меняется с течением времени: скажем, если два года назад сотрудников на определенную должность «покупали» за 50 тысяч рублей, а сейчас профессионал такого же уровня стоит не менее 75 тысяч, – объясняет реалии рынка труда Шашкова. – Внутри компании зарплаты могли не индексировать, но отдел найма понимает, что для «новичков» ставку придется повысить – и нежелательно, чтобы другие сотрудники об этом знали.

И, конечно, в подборку «самых дорогих» вакансий не вошли позиции топ-менеджеров крупных корпораций с доходами свыше 500 тысяч рублей: людей на такие должности никогда не ищут на сайтах объявлений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28532 от 6 мая 2021

Заголовок в газете: Я б в охранники пошел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру