Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов: «Детская безопасность – это коллективная работа всех взрослых»

Координатор «ЛизаАлерт» Олег Леонов: «Детская безопасность – это коллективная работа всех взрослых»
Фото: пресс-служба «Лиза-Алерт»

Координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов сообщил, что с начала мая в России участились случаи пропажи детей. Иногда, по его словам, поиски приводят к трагичным итогам. Так, недавно в Дагестане и Калининградской области двое пропавших детей были найдены погибшими.

По словам координатора, когда происходят подобные трагедии, чаще всего окружающие начинают винить во всем семью несчастных детей. Однако невозможно уберечь ребенка ото всех грозящих ему опасностей, а родителям в такой ситуации и так тяжелее всего.

Детская безопасность – это общее дело всех взрослых, подчеркнул Леонов. Он отметил, что многих трагедий удалось бы избежать, если бы люди не оставались в стороне.

«Поэтому я прошу всех взрослых (быть внимательными)», – обратился поисковик к россиянам.

Он призвал родителей сохранять бдительность и рассказал о простой технике безопасности для всех. Так, если вы идете по улице и видите ребенка, который явно один, слишком мал, чтобы гулять в одиночестве, находится в неположенном или опасном месте, нужно остановиться и помочь ему чем возможно. Если же ребенку грозит непосредственная опасность, следует немедленно звонить по номеру экстренных служб – 112 с мобильного телефона.

Леонов отметил, что в весенне-летний период повышается риск пропажи детей – в том числе в толпе, например в торговых центрах. Чтобы обезопасить ребенка, следует научить его оставаться на месте, если он потерялся среди посторонних людей, а также следить, чтобы его мобильный телефон всегда был заряжен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру