Доктор Румянцев призывает увеличить зарплату среднему и младшему медперсоналу в РФ

Доктор Румянцев призывает увеличить зарплату среднему и младшему медперсоналу в РФ
Фото: Ольга Макарова

Детский онколог-гематолог, академик РАН Александр Румянцев обратился к российским медикам по случаю Дня медицинской сестры и поздравил представителей профессии с праздником. В своем послании основатель Центра им. Д.Рогачева отметил, что в стране следует поднять зарплаты младшему и среднему медицинскому персоналу, и это, по его мнению, существенно скажется на качестве услуг.

"Заработная плата остается невысокой, что совершенно непростительно", - заявил Румянцев, указав на высокую социальную значимость труда медсестер.

По его словам, оклады младшего и среднего медперсонала должны быть увеличены, и сделать это следует за счет двукратного увеличения федерального бюджета по здравоохранению.

"Этой суммы хватит, чтобы обеспечить достойный доход медикам", - добавил Румянцев.

Он рассказал, что и сам когда-то начинал профессиональную карьеру с низших позиций и знает, что "многие недооценивают роль медсестер".

"Но их труд имеет огромное значение ... Сестра — это в буквальном смысле правая рука и главный помощник", - заявил медик.

Румянцев подчеркнул, что как ассистенты врачей медсестры обладают высокой профессиональной, психологической и физической подготовкой и именно от их четких и слаженных действий во многом зависит выздоровление пациента. Пандемия коронавируса еще раз это продемонстрировала, заключил Румянцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру