Переносной аккумулятор взорвался в руках официанта московского ресторана

Молодого человека госпитализировали с ожогами

Портативный аккумулятор – пауэрбэнк — внезапно взорвался в кармане 25-летнего мужчины 22 июня. Пострадавшего с серьезными ожогами госпитализировали в НИИ Склифосовского.

Молодого человека госпитализировали с ожогами

Как стало известно «МК», инцидент произошел в гостинице "Славянская" на площади Европы с сотрудником ресторана. Около 10.00 официант заступил на работу и вместе с коллегой готовил банкет. На момент ЧП работники были в подсобном помещении.

Переносное зарядное устройство лежало в правом кармане брюк. Оно не было подсоединено к телефону и находилось в заряженном состоянии. Спустя 6 минут раздался один громкий хлопок, напоминающий взрыв, а после второй. Сотрудники ресторана увидели, как карман у официанта порвался на глазах. Он схватил пауэрбэнк, который начал распадаться на части, и отбросил в сторону. Остатки батареи воспламенились — их затушили. Металл полностью обуглился. Со слов хозяина аккумулятора, производитель пауэрбэнка довольно надежный, прибором он пользуется менее полугода. Коллеги пытались рассмотреть марку батареи, но она не идентифицировалась, так как устройство сильно обгорело. 

Официант получил ожог руки — трех пальцев (указательного, среднего и большого) и ожог бедра. Его отвезли в больницу, а после оказания первой помощи отправили домой долечиваться. Страшно представить, какие травмы мужчина бы получил, если бы держал устройство в момент взрыва в руках. 

Температурный режим в ресторане, как утверждает инспектор по охране труда, соблюдается.  Случившееся стало загадкой для всех и юридически будет расцениваться как бытовая, а не производственная травма.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует специалист по гаджетам Сергей Кисляков: «В пауэр бэнках встречается два типа аккумуляторов. Круглые — они более жесткие и имеют прочный корпус, и плоские — их ставят в большинстве гаджетов из-за их повышенной мощности. В плоских аккумуляторах есть множество тончайших пленочек, заключенных в наружное покрытие, — фольгу. Фольга чувствительна к внешнему воздействию. В пауэр бэнк может попасть пыль, песок, какие-то частички. Песок внутри начнет повреждать аккумулятор, затирать фольгу, когда протрет, внутрь попадет воздух, пленочки повредятся, и может произойти замыкание, а потом и самопроизвольное возгорание».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28565 от 24 июня 2021

Заголовок в газете: Взрыв в кармане официанта чуть не сорвал банкет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру