Под памятником Минину и Пожарскому на Красной площади нашли «паркет»

Уникальный кусок могут оставить не закрытым для посетителей

Фрагмент старинной мостовой, который недавно был обнаружен под постаментом памятника Минину и Пожарскому, посетители Красной площади, возможно, смогут видеть постоянно. Сейчас обсуждается идея не закрывать этот кусок привычной брусчаткой после завершения раскопок.

Уникальный кусок могут оставить не закрытым для посетителей

Археологические исследования на территории Красной площади стартовали в начале лета. Были найдены кусок подковы, бронзовая ручка с орнаментом, предположительно, от ложки, свинцово-оловянная товарная пломба, мундштук голландской курительной трубки, фрагменты керамики, гвозди, черепица и другие стройматериалы XVI–XVII веков. Также внимание исследователей привлекло основание под гранитным постаментом памятника: материалом для него послужили белокаменные блоки и блоки из песчаника, сложенные на известковом растворе, и даже база колонны, капитель (верхняя часть колонны), а также полуколонна, датируемые XVI веком.

В Сети распространилось мнение о необходимости переместить памятник Минину и Пожарскому на несколько метров. Якобы именно под ним находится лучше всего сохраненный участок каменной мостовой. Открывшуюся часть обложенной булыжником земли предложили огородить, чтобы жители и гости столицы могли увидеть контраст и на примере понять, как менялась Красная площадь.

— Памятник Минину и Пожарскому был установлен на Красной площади в 1818 году. Тогда монумент на гранитном постаменте располагался перед Верхними торговыми рядами. А в 1931 году в связи с реконструкцией Красной площади и строительством Мавзолея Ленина его перенесли к Покровскому собору. Для этого на новом месте возвели подземное основание под памятник, используя белокаменные блоки и детали от разобранных в 1929–1930-х годах построек Московского Кремля — Чудова и Вознесенского монастырей, — сообщили в пресс-службе Департамента культурного наследия города Москвы.

Полностью Красную площадь вымостили лишь в 1804 году. До этого булыжником были покрыты лишь некоторые улицы, а часть дорог покрывалась деревянными досками, но у Кремля они обрывались. Сейчас Красную площадь украшает брусчатка.

По словам научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, оставить кусок брусчатки можно, но для этого передвигать памятник совсем не обязательно.

— Найденный фрагмент мостовой довольно большой, так что оставить его можно без вреда для монумента, — говорит Мягков. — И за рубежом, и в России существует подобная практика. Как часть исторического наследия, для просвещения подрастающего поколения старая мостовая на Красной площади имеет место быть. Но все же решение остается за сотрудниками Государственного исторического музея и других компетентных лиц, — пояснил Мягков.

Заведующий отделом археологии Московской Руси, член-корреспондент РАН Леонид Беляков:

— Найденную часть мостовой можно увидеть на гравюрах 20-х годов XIX века, "когда Красная площадь предстает как огромный зал, вымощенный паркетом". Куски этого "каменного паркета" мы сейчас обнаружили, соответственно, придется его сохранять, каким-то образом снова укладывать его на место, может быть, задуматься над мощением какой-то еще части Красной площади. И по отношению к памятнику это абсолютно родной кусок мощения, поскольку это то сопровождение его с тех времен, когда памятник стоял посередине Красной площади.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28589 от 28 июля 2021

Заголовок в газете: Минин и Пожарский обретут родную землю

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру