Первый снег может выпасть в Москве уже 19 октября

Тишковец рассказал, через сколько дней придет настоящая зима

19 октября в центральной части России зима «проведет первую репетицию». В частности, в Москве может выпасть снег. Из-за полярного вторжения части североатлантического циклона ожидается заметное похолодание. Об этом рассказал «МК» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Тишковец рассказал, через сколько дней придет  настоящая зима

«Это будет первый звоночек от грядущей зимы, - предсказывает синоптик. - Зима проведет первую репетицию, но она не увенчается успехом».

Обильного снегопада ждать не стоит ни москвичам, ни жителям других регионов Центральной России. Местами выпадет небольшой мокрый снег вперемешку с дождем.

«Все будет происходить скорее символически, локально, кратковременно и в основном в ночное время, когда люди будут спать и не увидят этого», - сообщил синоптик.

Температура, по его словам, во вторник ожидается «околонулевая», выпавший снег начнет таять и покрова не образует.

А вот в среду, 20-го октября, можно ожидать уже устойчивых заморозков, поэтому выпавшие накануне осадки начнут подмерзать, образовывая гололедицу.

«Могут появляться «ледяные блюдца», но такого, что вышел, увидел снег, упал, очнулся, гипс - точно не будет», - обещает Тишковец.

Ведущий сотрудник «Фобоса» пояснил, что ожидаемые перемены в погоде — это еще совсем не приход зимы, а больше метеорологическое явление, которое укладывается в климатический график и не приведет к смене сезонов — с осени на предзимье.

«Так обычно все и происходит, - заключает синоптик. - А наступления настоящей метеозимы нужно ждать в ноябре, после десятого. В конце же последнего осеннего месяца уже ляжет устойчивый снег. Но до этого пока далеко».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру