В Москве сообщили о резком падении спроса на популярную забаву

Родителям дешевле купить китайский маскарадный костюм, чем арендовать более качественный

Реже брать в аренду маскарадные костюмы для детей стали москвичи. Как сообщили в одном из онлайн-сервисов аренды вещей, спрос на них стремительно падает, и арендодатели вынуждены распродавать свои запасы. Спрос на детские костюмы за три года упал на 40%.

Родителям дешевле купить китайский маскарадный костюм, чем арендовать более качественный

- Это, в первую очередь, связано с оттоком клиентов на маркетплейсы, где можно приобрести костюмы по стоимости аренды. Владельцы прокатов распродают детский ассортимент, - рассказали в пресс-службе сервиса. - Сейчас на маркетплейсах можно найти образ любого героя за 1,5-2 тысячи рублей. Жаль, что большинство таких нарядов в итоге оказывается просто на свалке, это довольно печальная тенденция: производство одежды и доставка ее из Китая оставляет колоссальный углеродный след. Будем надеяться, что со временем экологическое просвещение сделает свою работу, и потребители начнут отдавать предпочтение товарам с долгим жизненным циклом.

Конкурировать с магазинами, снижая цену за аренду костюма, службам проката невыгодно: значительную долю в расходах составляет химчистка, и она порой обходится не дешевле покупки нового костюма.

Также большую роль в падении спроса сыграла и пандемия: утренников многие дети не видели с 2020 года. А так как массовые мероприятия в образовательных учреждениях отменены до 2024 года, сейчас арендодатели стремятся избавиться от детских костюмов. В одном из прокатов маскарадных костюмов рассказали, что за последнее время они получили несколько предложений от своих конкурентов выкупить наряды. 

И тем не менее интерес к детским маскарадным костюмам у москвичей еще не пропал. Продажи карнавальных костюмов для детей, наоборот, растут и это несмотря на ограничительные меры.

- В 2020 году продажи детских карнавальных костюмов выросли почти в 5 раз по сравнению с 2019 годом, - рассказали в пресс-службе одного из крупных маркетплейсов. - Тенденция роста продолжилась и в 2021 году - за 10 месяцев продажи выросли в 3-4 раза в годовом сопоставлении. Мы наблюдаем существенное увеличение продаж детских карнавальных костюмов перед Хеллоуином и Новым годом. Ежегодно продажи в октябре в 2 раза выше, чем в сентябре. А под Новый год - еще выше: в декабре 2020 года зафиксирован четырехкратный рост к ноябрю.

В онлайн-магазине также рассказали, что самые популярные детские наряды - костюмы героев мультфильмов. Среди них - Человек-паук, Стич, Пикачу, Эльза из «Холодного сердца» и пират. Также высоким спросом пользуется плащ-мантия Гарри Поттера и другие аксессуары из школы Хогвартс.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28662 от 10 ноября 2021

Заголовок в газете: Собираясь на маскарад, горожане перестали думать об экологии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру