Приближающийся к Москве снегопад станет сильнейшим за 72 года

Приближающийся к Москве снегопад станет сильнейшим за 72 года

На Москву 7 декабря обрушится сильнейший снегопад за послевоенную историю. Об этом предупредил ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По его словам, может быть побит рекорд по осадкам. Выпадет до 14 миллиметров. Как сказал эксперт, такого снегопада в этот день не было с 1949 года. В те дни в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 миллиметра. Это до сих пор является рекордным показателем за всю послевоенную историю.

В этот раз за сутки общее количество небесной влаги может составить от 9 до 14 миллиметров. Тишковец добавил, что это около пятой части от месячной нормы. Однако суточный рекорд для всего декабря все равно останется за 1981 годом. Тогда за 24 часа выпало 23 миллиметров осадков.

Тишковец добавил, что сильнейший снегопад начнется в Москве в середине ночи. Уже к утру закружат метели. Особенно сильно вьюга разыграется с 9 до 15 часов. В это время видимость ухудшится до 500-1000 метров. Сугробы вырастут с 10 до 15-17 сантиметров. Ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении. Только к вечеру вторника осадки немного ослабеют.

Ранее Гидрометцентр сообщал, что Москву накроют сильнейшие снегопады. За сутки в российской столице может выпасть до 20% месячной нормы осадков. Непогоду в столицу принесет балканский антициклон. Вместе с обильным снегом в регион придет и потепление — температура воздуха днем будет держаться в районе 0°С.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру