Московских автомобилистов призвали к особой осторожности из-за циклона «Квинитинус»

На дорогах ожидаются снегопад и поземка

Циклон «Квинтинус» принесет в Московский регион снегопад и поземку. Автомобилистов призвали быть аккуратнее на дорогах.

На дорогах ожидаются снегопад и поземка

Как рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, в выходные в Москве и области ожидаются снегопад и резкие перепады атмосферного давления. В субботу, 25 декабря, жителей Москвы ждет днем -4…-6, ночью -11...-13. По области ожидается -6…-8 днем, -14...-16 ночью. Снег, облачно, и из-за сильного ветра возможны поземки. Синоптик призвал автомобилистов быть поаккуратнее, особенно на трассах с низким трафиком движения.

26 декабря погода существенно не изменится, но облаков станет меньше, ожидается прояснение. 27 декабря похолодает: днем -10, ночью -12…-14 в Москве и днем -9...-11, ночью -12… -14 в области. 28 и 29 декабря несколько потеплеет: в Москве -7...-9 днем, -11...-13 ночью, в области -9...-11 днем, -11...-13 ночью.

Москвичей изрядно напугали предупреждения о надвигающихся «барической пиле» и циклоне. Но Александр Синенков пояснил, что оба явления очень часто встречаются, и ничего страшного не произойдет.

– «Барической пилой» называется резкие перепады атмосферного явления. Название этому явлению дали даже не метеорологи. Просто на графике атмосферного давления отметки перепадов выглядят как зубья пилы. Можете назвать это хоть «кремлевской стеной», суть не поменяется – это всего лишь резкие скачки давления. То же самое касается и циклона «Квинтинус». В Европе принято давать им имена, у нас это не прижилось. Выражаясь простым языком, нас ждет североатлантический циклон. Он принесет усиление ветра до 17 м/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру