В Хамовниках отреставрируют особняк капитана Федорова

В частности, рабочие приведут в порядок сохранившиеся печи

В Хамовниках отреставрируют деревянный дом начала 19 века. Здание имеет статус памятника архитектуры и является одним из наиболее известных образцов типовой застройки Москвы после пожара 1812 года.

В частности, рабочие приведут в порядок сохранившиеся печи
Фото: vma.muar.ru/Д. Нестерова.

Как удалось выяснить «МК», специалисты разработали проект по реставрации одноэтажного дома с мезонином по адресу: Малый Власьевский переулок,  дом 5, стр. 2. Согласно историческим документам, он был построен не ранее 1817 года и не позднее 1820-го по заказу владельца земли - отставного капитана Петра Андреевича Фёдорова. Дома, которые располагались на этом участке прежде, не пережили 1812 год. Строительство дома велось по одному из образцовых проектов, которые широко использовались в процессе восстановления уничтоженной пожаром года застройки Москвы.

Дом выполнен в стиле позднего классицизма. Бревенчатый сруб облицован досками с имитацией рустованной штукатурки. Первый этаж и мезонин разделяются широкой вставкой лепного фриза в багете, а замковые камни боковых окон увенчаны львиными масками. На  здании  использованы  типовые  декоративные  элементы,  которые массово изготавливались по образцам известных скульпторов и продавались в готовом виде.

Современный вид дома в целом соответствует историческому описанию, но есть и изменения. Сегодня обшивка здания выполнена из шпунтованной доски, также на участке довольно сильно поднят современный уровень тротуара, в результате чего стали не видны продухи подполья на главном фасаде. Вместо двух печных труб выполнены трубы из оцинкованной стали, а остальные печные трубы демонтированы вместе с печами. Существовавший ранее подвал в центральной части здания засыпан. В настоящее время здание используется как административное с выставочными залами, где периодически проводятся выставки картин.

В рамках работ планируется отреставрировать деревянную обшивку фасадов и конструкции сруба. Также реставрации подвергнутся: белокаменный цоколь главного фасада, все гипсовые маскароны и панно, все дверные и оконные заполнения, включая ставни, карнизы и др. Специалисты выполнят косметический ремонт сохранившихся печей, а также проведут ряд мероприятий по защите строительных конструкций и фундаментов от разрушений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: Старинный особняк после реставрации устоит перед любой стихией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру