«Москвичи если и ходят в рестораны, то гуляют, как в последний раз»

Пандемия научила владельцев «общепита» быстро перестроиться на «мобилизационные» рельсы

Не успели московские рестораны и кафе выйти из пике после пандемии, как в стране объявили СВО. Только-только общепит привык работать в условиях тотальных санкций на импортный алкоголь и высоких цен на продукты, как новая угроза – люди перестали ходить в рестораны после объявления о частичной мобилизации. «МК» решил проверить, как выживают сейчас столичные предприятия питания.

Пандемия научила владельцев «общепита» быстро перестроиться на «мобилизационные» рельсы

«Посетителей стало вполовину меньше, но те, что приходят, гуляют, как в последний раз, поэтому выручка упала примерно на 20 %», – говорит Наталья Руковишина, владелица кафе на востоке Москвы.

По ее словам, столичный общепит сейчас переживает тяжелые дни, но ни у нее, ни у ее коллег из соседних заведений паники нет. Многим пригодился опыт пандемии. Вот тогда у всех был шок, и никто не знал, что делать, куда девать запасы, увольнять или нет сотрудников, зато сейчас все действуют уже по отработанной два года назад схеме.

«В первый же день, как только объявили о мобилизации, количество посетителей сократилось вдвое. Поэтому я сразу предупредила своих официантов, что придется половину из них отправить в отпуск без сохранения зарплаты. Потом мы с шефом проверили, сколько у нас скоропортящихся продуктов. К счастью, их запасы оказались не очень большие – этому тоже пандемия научила», – говорит бизнесвумен. 

Больше всего Наталья переживает из-за двух вещей: первое – не заберут ли в армию ее шеф-повара, он – отличный мастер своего дела, и на нем держится все меню ресторана. Второе – как с такой выручкой платить арендную плату и счета за ЖКХ, которые вырастут с 1 декабря.

«Мой шеф – молодой еще парень, могут призвать. Я понимаю, что Родину нужно защищать, но и людей кормит тоже нужно. Одно утешает, Сережа – не москвич, он приехал в Москву из Сибири, может, там его... «потеряют», –  признается Наталья. 

А вот ее мужу, которому уже исполнилось 57 лет и который в армии никогда не служил, повестка уже пришла. Но после того, как он пришел в военкомат, оказалось, что его адрес просто перепутали с однофамильцем.

«Во время пандемии тоже было тяжело: все сидели на карантине, рестораны и кафе были закрыты, но у людей сохранялось желание устроить праздник. Мы быстро переключились на заказы, на организацию выездных банкетов. Конечно, это тоже не наша ниша, мы там были чужие, и однажды нам конкуренты даже колеса на машине порезали, чтобы мы не лезли на чужую поляну, но все-таки было как-то не так все безнадежно. А сейчас все по-другому. В каждой семье есть кто-то – сын, брат, муж – кого-либо уже мобилизовали или еще могут призвать. Поэтому одни идут воевать, другие срочно пакуют чемоданы и покидают страну. В общем людям не до праздников, отменяют даже те банкеты, которые уже были заказаны».

По мнению экономиста Игоря Соловьева, постепенно посетители вернутся за столики столичных ресторанов и кафе. Жизнь рано или поздно возьмет свое, люди не могут постоянно находиться в стрессе, значит, им опять захочется праздника, опять же семейные торжества – свадьбы и юбилеи – отменить нельзя даже во время вооруженных конфликтов.

«Безусловно, после объявления о частичной мобилизации москвичи стали корректировать свое потребительское поведение. Появились первые статистические данные, что выручка московского общепита за первую неделю после 21 сентября упала на 18 процентов. Объясняется это тем, что многие завсегдатаи столичных ресторанов уехали за границу, а люди со среднем достатком стали банально экономить. Меньше всего события последних дней сказалось на фастфуде, там посещаемость, если и снизилась, то очень незначительно», – говорит эксперт. 

Соловьев считает, что хуже всего будут чувствовать себя элитные заведения, во-первых, их основной контингент массово покидает страну, во-вторых, западные санкции на дорогой импортный алкоголь и заморские деликатесы существенно обедняют меню, а в-третьих, кто им будет теперь присуждать мишленовские звёзды – западные рейтинговые агентства объявили России бойкот.

«Наверное, часть заведений общепита разорятся и будут вынуждены закрыться, но большая из них приспособятся к новым условиям. Например, вместо импортного алкоголя станут предлагать посетителям наши отечественные вина, заменят в меню дорогие продукты на более дешевые, сократят штаты, увеличат нагрузку на оставшихся сотрудниках – в общем, все это мы уже проходили и не один раз. Таких кризисов в истории современной России было уже много, думаю, что и с этим мы справимся», – говорит эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру