Сергей Собянин вновь избран мэром столицы

МГИК признала выборы состоявшимися

Выборы благополучно завершились, и кандидата-победителя, действующего мэра Москвы Сергея Собянина, признали успешно избранным. Московская городская избирательная комиссия объявила результаты выборов, подчеркнув, что все просто хорошо: жалоб не было, и выборы, как и всегда в столице, прошли по принципам важнейшей триады — легитимность, открытость и надежность.

МГИК признала выборы состоявшимися

Подсчет голосов москвичей завершен, и Московская городская избирательная комиссия (МГИК) утвердила результаты выборов в ходе заседания комиссии — соответствующее решение объявила глава МГИК Ольга Кириллова.

«В соответствии с ч. 13 ст. 76 Избирательного кодекса города Москвы предлагаю признать избранным на должность мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича. С полным основанием можем констатировать, что благодаря всем участникам и организаторам этих выборов задачи, о которых мы говорили в этих стенах перед началом выборов, триада выборов мэра — легитимность, открытость и надежность, — полностью реализованы», — объявила Кириллова.

Действующий мэр столицы набрал почти 2,5 млн голосов — это примерно 76,39%. Более чем три четверти москвичей подтвердили свое доверие Собянину, и эти результаты говорят сами за себя: столица пойдет дальше тем же путем, по которому ее успешно ведет глава города.

«Высокое социальное самочувствие москвичей, социологические рейтинги свидетельствовали о существенном электоральном преимуществе Сергея Собянина. Мэру и его команде удается сохранить стабильную ситуацию в городе, обеспечивая привычный высокий уровень жизни москвичей, эффективно реализовывать новые масштабные инфраструктурные проекты. Но самое главное, что Сергей Собянин последовательно реализовывает программу развития города: это и сервисность, и технологичность, и удобный и безопасный город для каждого, поддержка бизнеса и московских предприятий. Совокупность этих факторов и позволила Собянину одержать убедительную победу, улучшив свой результат 2018 года», — прокомментировал результаты выборов председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Другой политолог, руководитель Научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, назвал результат прогнозируемым — по его словам, действующий мэр на протяжении нескольких лет демонстрировал очень наглядные достижения и эффективность работы городских властей, и конкуренции ему составить никто не мог.

Второе место на выборах мэра столицы занял депутат Мосгордумы от КПРФ Леонид Зюганов — у него 8,11% голосов. На третьем месте вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, который набрал 5,61% голосов. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») набрал 5,34% голосов и занял четвертое место, а первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия — За правду» в Госдуме Дмитрий Гусев с 3,93% голосов — на пятом месте.

Глава МГИК Ольга Кириллова подчеркнула, что выборы мэра столицы прошли в обстановке высокой политической культуры, а кандидаты проявили высочайший уровень взаимного уважения и уважения избирателей. Всего в выборах приняли участие 3,3 млн избирателей. Жалоб, ставящих под сомнение итоги выборов, в адрес Московской городской избирательной комиссии не поступило.

Напомним, что выборы мэра Москвы прошли в столице с 8 по 10 сентября 2023 года. Избирательные участки работали ежедневно с 8.00 до 20.00. Голосование также проходило в онлайн-формате с 8.00 8 сентября до 20.00 10 сентября. На этих выборах отлично зарекомендовало себя Дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это новшество дает москвичам возможность проголосовать буквально за минуту, не отрываясь от своих повседневных дел, и сэкономить время. Кроме того, ДЭГ удобно тем, кто живет далеко от места регистрации. Это быстро и удобно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру