Вильфанд анонсировал новую волну бабьего лета в Москве: но сначала надо померзнуть

По словам синоптика, настоящая осень откладывается до октября

Сентябрь еще не закончился, а синоптики уже называют его очень теплым и самым сухим за последние 140 лет. «Это было всего лишь продолжением теплого лета, – дают оценку первому календарному месяцу специалисты. – Погода более чем на два месяца отстала от своего климатического развития».

По словам синоптика, настоящая осень откладывается до октября

Начнется ли настоящая осень с октября, когда ждать настоящего бабьего лета и сдвинется ли отопительный сезон в этом году, мы узнали у специалистов Гидрометцентра России и Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Подведем некий предварительный итог в связи с уходящим сентябрем. Синоптики уже называют его одним из самых сухих за последние 140 лет в связи с малым количеством выпавших осадков, – пока их выпало не более 6 миллиметров — около 10% от среднемесячной нормы. Последний же рекорд «по сухости» был зарегистрирован в Москве в сентябре 1882 года, когда в городе выпало всего 7,9 мм.

Завершающая неделя первого осеннего месяца, похоже, кардинально картины не изменит. По данным Центрального УГМС (Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), антициклон и солнечная погода обеспечены Москве вплоть до четверга, 28 сентября. Тепло остается с нами несмотря на прорвавшийся в ночь на понедельник атмосферный фронт с небольшим дождиком. Он лишь освежил город, тогда как основные циклонические массы обошли Москву с северо-запада. 

И все же, начиная с понедельника-вторника, температура уже не будет повышаться до +26, как было раньше, но будет по большей части сухо и комфортно.

- Можно сказать, что только сейчас у нас наступает очень теплая осень, – оценивает реальную синоптическую обстановку в столице научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд. – Однако и она ожидается с некоторым превышением среднесуточной температуры, пусть не на 8 градусов, как в сентябре, но на 4 градуса – точно. Во вторник и среду в Москве ожидается до +18+20 градусов тепла, в четверг-пятницу +20+22.

При этом, по словам Романа Менделевича, нынешний теплый и сухой сентябрь не следует считать Бабьим летом.

– Никакого Бабьего лета не было, потому что по определению, – это период теплой, сухой погоды, наступающий после затяжного ненастья, – говорит синоптик. – Так что предлагаю считать нынешний теплый сентябрь всего лишь продолжением жаркого лета. И это не метафора, – в минувшее воскресенье, 24 сентября среднесуточная температура в Москве составила 19,7 градуса, что соответствовало температуре 15 июля. Получается, погода отстала от своего климатического развития более, чем на два месяца. Так что теперь, прежде чем мы дождемся настоящего Бабьего лета, нам надо изрядно померзнуть (улыбается).

 Антициклон перестанет управлять погодой уже с пятницы: будет еще тепло, но давление начнет падать, а на востоке московской области ночью из-за большого суточного хода температуры возможны даже первые заморозки до -1 градуса (!). В первых числа октября ожидается похолодание, и это — уже, скорей, –  метафора. Потому что, на самом деле погода только приблизиться (а может будет и выше) нормальных для октября значений, – будет повышаться днем до +11+15 градусов.

Некоторые в связи с аномально теплым и сухим сентябрем уже ожидают задержку с началом отопительного сезона в столице. Однако работники «небесной канцелярии» пока очень осторожно выносят подобные предположения. Точного прогноза, по их словам, пока нет.

–  Несмотря на то, что «Правила предоставления коммунальных услуг»,  гласят, что отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха была ниже 8 градусов, – бывали случаи, когда отопление включали и при более высоких среднесуточных температурах, –  говорит заместитель начальника УГСМ Надежда Точенова. – Обычно к 1 октября коммунальщики уже начинают подключать отопительную систему, – ведь погода бывает с сюрпризами. Во избежании замерзания котельные, я думаю, начнут запускать с первых чисел октября, чтобы возможное резкое не похолодание не застало врасплох детские сады, школы, больницы.

Итак, во вторник в столице ночью ожидается +4+6, днем +17+19 градусов, по области +3+8 и +15+20 соответственно. В ночь на среду, 27 сентября, в Москве прогнозируется +6+8 градусов, днем +18+20, в окрестностях +3+8 и +16+21. В четверг в темное время суток в Первопрестольной ожидается +5+7 градусов, в светлое +20+22, в губернии +3+8 (на востоке до -1) и +18+23 соответственно. Пятница и суббота будут во всем московском регионе, словно близнецы, –  по +7+12 в ночное время и по +17+22 в светлое время суток. Зато воскресенье отличится: +9+14 ночью и +14+19 днем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру