Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей

Город поможет получить профессию и девятиклассникам, и ветеранам СВО

Социальная поддержка была и остается важнейшим приоритетом развития Москвы — города, главной ценностью которого являются его жители. Мэр столицы Сергей Собянин придает особое значение заботе о людях — и развитию системы социальной защиты. Прежде всего речь идет о гражданах с ментальными особенностями, проживающими в социальных домах, а также о людях с врожденными и приобретенными неизлечимыми заболеваниями. Большое значение власти города будут придавать и повышению эффективности трудоустройства жителей, помощи в адаптации к новым условиям.

Город поможет получить профессию и девятиклассникам, и ветеранам СВО

Те инициативы, которые Москва сегодня готова предложить, состоялись с помощью партнеров — социально ориентированных некоммерческих организаций. Программа «Москва — добрый город», которая реализуется уже пять лет, включает в себя комплекс проектов грантовой, имущественной, информационной поддержки. Регулярно проводится конкурс грантов для социально ориентированных НКО, в 2023 году город поддержал инициативы 84 НКО. Благодаря слаженной совместной работе получается создавать эффективные методики, делиться уникальными практиками, реализовывать совместные проекты, обмениваться экспертизой для достижения оптимальных результатов.

Город не оставит без работы

Москва — это мегаполис, в котором каждый может найти все необходимые условия для профессионального развития и карьерного роста: наша столица приветствует и ученых, и людей рабочих профессий, и тех, кто готов пройти обучение на новую специальность. Чтобы помочь людям сориентироваться в стремительно меняющемся современном мире, в декабре 2023 года был открыт новый центр «Профессии будущего» на улице Щепкина.

Это место станет настоящей кузницей кадров — там представлено 75 коротких образовательных программ от лучших работодателей. Длительность обучения — максимум три с половиной месяца, но за это время получится освоить востребованные профессии из различных отраслей экономики: промышленности, транспорта, строительства, сферы услуг, ИТ и других. Основной упор будет сделан на рабочие специальности, но и в обучении им предполагается инновационный подход — студентов пригласят непосредственно на производственные площадки предприятий (уже более 15 площадок изъявили желание участвовать). Сориентироваться в будущей профессии поможет карьерный наставник, который для каждого кандидата составит индивидуальный план, а потом поможет в трудоустройстве.

Само название «Профессии будущего» намекает, что огромное значение здесь придают работе с молодежью. В центре ждут девятиклассников, которым предстоит определить свою будущую карьерную траекторию и, может быть, покинуть школу после сдачи экзамена ОГЭ, чтобы получать профессиональное образование в колледже. На базе центра «Профессии будущего» можно будет пройти программу комплексной профориентации, познакомиться с представителями колледжей, которые расскажут об особенностях обучения и профессиях.

Город не бросит в беде

В 2022 году был запущен проект «Социальная помощь в больницах». Это важнейшая инициатива, которая предусматривала появление в московских клиниках социальных координаторов и психологов, способных прийти на помощь в любую минуту. Такие люди необходимы не только самим больным, но и их родственникам — они помогают, когда нужно срочно организовать выезд социального инспектора на дом, найти родных потерявшегося человека, научить столкнувшуюся с болезнью семью азам домашнего ухода и, конечно, оказать психологическую поддержку. С 2022 года в рамках этого проекта пациенты получили уже более 166 тысяч услуг.

В 2023 году проект «Социальная помощь в больницах» пришел в детские учреждения — в ДГКБ №9 им. Сперанского, ДГКБ им. Святого Владимира, ДГКБ имени Филатова и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. И, конечно, большое внимание уделяют работе с онкобольными — с 2023 года проект работает совместно с Московской службой онкопсихологов на базе восьми центров амбулаторной онкологической помощи: Боткинской больницы, онкологической больницы №1 в ЦАО и СВАО, ММКЦ «Коммунарка», МКНЦ им. А.С.Логинова и онкологической больницы №62. С момента запуска проекта в конце 2021 года москвичи получили более 5,9 тыс. консультаций.

Город поможет своим героям

Нельзя игнорировать реалии нашего времени: большое значение в 2022–2024 гг. имеет поддержка участников СВО и членов их семей. Еще год назад, 1 марта 2023 года, правительство Москвы открыло Единый центр поддержки для индивидуального сопровождения участников СВО и их семей как в период прохождения военной службы, так и после ее окончания. Здесь люди могут получить помощь, направленную на скорейшую адаптацию и социализацию бывших военнослужащих. Речь идет о предоставлении необходимой справочной информации о доступных городских сервисах и мерах социальной поддержки, оформлении социальных пособий и льгот, медицинской реабилитации после травм и ранений. И, конечно, здесь готовы оказать психологическую поддержку и психотерапевтические услуги — причем не только самим бывшим военнослужащим, но и членам их семей.

Поддержка шагнула дальше — полгода назад, в октябре 2023 года, был открыт второй корпус Единого центра поддержки, который работает как досуговый клуб для ветеранов, где можно пообщаться с боевыми товарищами, отдохнуть, принять участие в культурных и спортивных мероприятиях, позаниматься в тренажерном зале, а также получить технические средства реабилитации, сразу их протестировать и пройти курсы по адаптации после травм.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29246 от 29 марта 2024

Заголовок в газете: Столица всегда придет на помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру