У москвичей отказала почта

Почтальонов становится все меньше, работают они все хуже...

«В мой почтовый ящик перестали класть «Московский комсомолец», помогите, пожалуйста!»; «несколько раз в год мне на несколько дней задерживают доставку газеты, я устал бороться с почтой» — такие обращения от наших читателей поступают в редакцию все чаще. Если раньше подобные случаи были единичными и можно было разобраться с каждым из них, то за последние полтора года поток жалоб превратился из маленького ручейка в полноводную реку. Читатели негодуют: «Зачем нам новости не первой свежести?».

В чем причина регулярных перебоев с доставкой прессы — разбирался «МК».

Почтальонов становится все меньше, работают они все хуже...
Рисунок Алексея Меринова

«Я выписываю «Московский комсомолец» 40 лет. Собираюсь подписаться и в следующем году, если доживу, конечно, мне уже 80 лет. Как же я намучился с нашим почтовым отделением №88, на Шарикоподшипниковской улице, 32!» — говорит Евгений Владимирович Австрейх.

Как рассказал нам старейший подписчик «МК», он обычно оформляет подписку на год. 2013-й не стал исключением. Но проблемы начались сразу же. «В январе газету несколько дней не приносили. Пришел в отдел доставки. Там сразу засуетились и после этого стали приносить», — вспоминает Евгений Владимирович. Второй сбой произошел в августе. Через месяц — снова «осечка». Позвонил я в отделение. А там спокойно так говорят: мы вам больше не будем приносить газету, все почтальоны уволились, новых не могут найти из-за низкой зарплаты. И предложили мне приходить за газетами в отделение. Я, может, и рад был бы, но я уже немолод, да и почта от моего дома далеко».

«В течение многих лет являюсь подписчиком вашей газеты, однако в последнее время это делается просто абсурдным — так начинается письмо читателя «МК» Станислава Маслова. — Почтовое отделение отказалось от доставки газеты. Мотив: «У нас некому работать».

Взглянуть на проблемы «Почты России» изнутри нам помогла бывшая начальница одного из отделений Светлана: «В последние годы подписка снизилась, но «МК», «Вечерку», «Комсомолку» и «АиФ» москвичи выписывают достаточно активно. Особенно пожилые люди, которые привыкли получать новости не из Интернета, а из газет».

Кроме того, по словам нашей собеседницы, корреспонденция не доходит до адресатов из-за сломанных почтовых ящиков. Почта замками не занимается, а ДЕЗы могут не ремонтировать их месяцами. Многие люди, которые помоложе и покрепче, стали по старинке получать газеты в отделении доставки. А что делать инвалидам, старикам?

Работа почтальона тяжелая — и в прямом, и в переносном смысле. Приходится таскать грузы по 10 килограммов и даже больше, по нескольку раз приходить в одну и ту же квартиру, чтобы отдать лично получателю заказное письмо.

Пару лет назад почтальоны перешли на сдельную систему оплаты труда. По словам специалистов, именно тогда и начались проблемы с доставкой газет подписчикам. «Зарплата была 13–15 тыс. рублей. Вроде нормально, я не жаловался. Но переход на сдельную зарплату ошарашил не только меня, но и моих коллег. За апрель я получил 3300 рублей. За весь месяц!» — поделился наболевшим один из столичных почтальонов.

Даже если вкалывать с утра до ночи, озолотиться невозможно: потолок зарплаты почтальона в Москве — 19 тысяч рублей (в регионах — в 2–3 раза меньше). На эти деньги не идут даже мигранты — разве что зиму переждать. Немногих привлекает и перспектива стать почтовыми операторами. Хотя, казалось бы, ни беготни по улицам, ни подъема тяжестей...

В Интернете о работе «Почты России» можно найти огромное количество отзывов. Гамма эмоций пользователей варьируется от удивленных до возмущенно-гневных. Высказываются и горожане, и сотрудники почты.

«Вы не представляете, какой адский труд на самом деле на почте, — делится наболевшим на одном из форумов оператор почты Татьяна. — Грузчиков в штате нет и никогда не было. 90% — женщины, тягают посылки по 20 кг. Требуют от нас неимоверных планов, платят копейки, средняя зарплата 10 000 плюс-минус 1000 рублей. Зарплату не повышали уже 5 лет. Текучка ужасная, не выдерживают многие. Отсюда и результат».

Для подтверждения мы заглянули в случайно выбранное почтовое отделение. Вместо положенных четырех окошек открыты только два. В середине рабочего дня здесь стоит очередь. «Сегодня еще маленькая очередь, — говорит одна из посетительниц, Ирина. — В прошлый раз я стояла полтора часа». «Я нечасто захожу сюда, — откровенно признается Алексей, — только если надо отправить письма по работе. А газеты покупаю в киоске, так гораздо проще. Зачем создавать себе лишние проблемы?».

Словом, российская почта быстро преподносит только плохие сюрпризы. Как это и вышло с доставкой газет на дом. На момент выхода материала корреспонденты «МК» так и не дождались комментария от ФГБУ «Почта России».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру