Все московские квартиры проверят на наличие нелегальных мигрантов

Руководитель столичного главка МВД поручил участковым сделать это до конца года

"В городе не должно остаться ни одного места, где могли бы укрываться нелегальные мигранты", - заявил Анатолий Якунин, подчеркнув "колоссальную важность работы в жилом секторе".

Руководитель столичного главка МВД поручил участковым сделать это до конца года

В ходе состоявшегося накануне выездного совещания руководитель ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин потребовал от полицейских "более решительных действий в борьбе с нелегальной миграцией", поручив подчиненным до конца года проверить каждую столичную квартиру, где могут жить нелегалы, сообщается на сайте столичного главка МВД РФ. "Все проблемы Москвы - это жилой сектор. Там есть криминал, там наркотики, там притоны, там оружие, там и другие готовятся, более серьезные преступления, о которых даже не хочется говорить. Поэтому работу эту будем вести до конца года, отработаем все жилье", - сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин в свою очередь попросил префектуры, ТСЖ, старших по подъездам оказывать поддержку полицейским. "До тех пор, пока мы не будем знать, кто живет в наших домах, пока большая часть из них не будет зарегистрирована - всегда будут возникать серьезные проблемы и с общественным порядком, и с информацией", - сказал он.

Кроме того, Якунин поставил задачу взять под контроль лиц, склонных к совершению преступлений, наркозависимых, нарастить усилия в борьбе с игорным бизнесом и незаконным оборотом курительных смесей. Руководителям районного уровня поручено усилить полицейские наряды на улицах.

В ходе совещания было отмечено, что по сравнению с прошлым годом в структуре преступности увеличилось количество противоправных деяний, совершенных иногородними гражданами. На 40% возросло количество раскрытых преступлений, совершенных иностранцами. За организацию нелегальной миграции возбуждено 660 уголовных дел (18 – за тот же период прошлого года), за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено свыше 45 тысяч человек, что на 44% больше в сравнении с 2012 годом. За пределы России выдворено более 4 тысяч мигрантов.

Напомним, тема нелегальной миграции приобрела особенную актуальность после действий жителей района Западное Бирюлево, остро отреагировавших на убийство их соседа Егора Щербакова, произошедшее в ночь на 10 октября. Организованный сход быстро перерос в погромы, успокаивать толпу пришлось ОМОНу. По подозрению в убийстве задержан и арестован уроженец Азербайджана.

По словам Якунина, после данных событий был освобожден от должности начальник районного отдела внутренних дел, в отношении других должностных лиц идет проверка. На данный момент район усиленно патрулируется, отрабатывается жилой сектор — в Западном Бирюлеве уже проверены 3472 квартиры, 57 из них сдавались в аренду незаконно. Глава столичного МВД также рассказал, что в Востряковском проезде в доме 17 корпус 4 в квартире 175 было зарегистрировано 196 человек. В настоящее время решается вопрос о возбуждении против собственника квартиры уголовного дела по статье об организации незаконной миграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру