Москву завалит первоапрельским снегом

Предстоящей ночью высота снежного покрова в отдельных районах вырастет до 5-10 см

Причиной ухудшения погоды в столице метеорологи называют волновой циклон из Арктики, уже засыпавший снегом Волгоград и Саратов. Впервые с начала весны температуру воздуха в городе будет ниже нормы на 1-3 градуса. По прогнозу синоптиков, потепления столчиным жителям стоит ждать не раньше выходных.

Предстоящей ночью высота снежного покрова в отдельных районах вырастет до 5-10 см

Сильный снегопад с порывами северного и северо-восточного ветра до 7-12 м/с ожидается в Москве уже ближе к вечеру понедельника, к ночи он усилится. "С 17:00 до 22:00 прирост снега в столице местами составит от одного до трех сантиметров, с 22:00 до 05:00 вторника - от трех до шести сантиметров", - рассказали "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

По прогнозу синоптиков, снег, местами сильный, сохранится в Москве и утром во вторник - с 5:00 до 10:00 прирост снега в столице может местами составить от двух до четырех сантиметров. Всего, по оценкам синоптиков, прирост снега вечером и ночью в Московском регионе составит от 5 до 10 см, днем 1 апреля, - еще около 2 см.

Как пояснил "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова, непогоду принесет в столицу волновой циклон из Арктики, уже заваливший снегом Волгоград и Саратов. Впервые с начала весны этот циклон понизит температуру воздуха в столице ниже нормы на 1-3 градуса.

Холодная и ветреная погода простоит почти до конца рабочей недели. И уже на предстоящих выходных, если верить долгосрочному прогнозу погоды, температура воздуха вернется к климатической норме - днем будет до +10, ночью около нуля.

Между тем, специалисты считают апрельские снегопады нормальным явлением. Так, например, в начале второго месяца весны 2013 года высота снежного покрова в Москве была вдвое выше нормы, а полностью снег растаял только в последних числах апреля. Однако в этом год таких "подвигов" погода не должна принести.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру