Фемида смотрела на смерть ребенка в аквапарке сквозь дыры в законе

Директору подмосковного аквапарка, в котором два года назад утонул пятилетний мальчик, вынесли приговор служители Фемиды

61-летнему Андрею Агееву дали три года условно и обязали выплатить маме погибшего малыша 500 тысяч рублей.

Директору подмосковного аквапарка, в котором два года назад утонул пятилетний мальчик, вынесли приговор служители Фемиды

Напомним, трагедия случилась 23 февраля 2012 года в бассейне аквапарка «Аква-юна», что в Мытищинском районе Подмосковья. Пятилетний Костя перешел из той части бассейна, что предназначалась для детей и где было мелко, во взрослую половину и утонул там. Бригада «скорой» попыталась реанимировать мальчика, но тщетно.

Как стало известно «МК», директору аквапарка, бывшему сотруднику МВД и ныне полковнику милиции в отставке Агееву, вменили часть 2 статьи 238 УК («Оказание услуг ненадлежащего качества, повлекшее по неосторожности смерть»). Следствию удалось доказать, что работники аквапарка не проинформировали маму и малыша о наличии в бассейне опасных участков. Вообще дети могли свободно перемещаться по воде из бассейна для детей, глубиной до 0,4 метра, в бассейн для взрослых, глубиной до 1,6 метра. Суд также указал, что персонал аквапарка был не подготовлен к ЧП (не было медработника и медицинского кабинета) и фактически вся ответственность за детей была переложена только на их родителей. Однако служители Фемиды учли несовершенства законодательства в области аквапарков и отличные характеристики на подсудимого.

В итоге вместо шести лет лишения свободы (это максимум по этой статье) Агееву дали три года условно со штрафом в размере 100 тыс. рублей и возмещением ущерба в 500 тыс. рублей. Как сообщил «МК» адвокат осужденного Вадим Лялин, он и его подзащитный не намерены обжаловать приговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру