Сергиевопосадская чиновница погорела на «недопустимых высказываниях»

Опасные споры

Разговоры о том, что газеты, а равно и другие средства массовой информации, живут один день, полнейшая чепуха. В этом на собственном примере убедилась руководитель агентства культурного и социального развития Сергиева Посада Наталья Ганина. Точнее, теперь уже бывший руководитель.

Опасные споры

В конце минувшей недели приказом главы района Сергея Пахомова она освобождена от занимаемой должности «за недопустимые высказывания...»

В чем состоит ее вина? Год назад (!), на еженедельном заседании городского «Интеллектуального клуба», в дискуссиях с оппонентами она утверждала, что геройские подвиги времен Великой Отечественной войны придуманы советской пропагандой — для поднятия, так сказать, боевого духа солдат Красной Армии. А на самом, мол, деле ничего подобного и не было.

Ее оппоненты (клуб-то интеллектуальный!) утверждали обратное — что подвиги были и что подрастающее поколение необходимо воспитывать на этих самых патриотических примерах.

Год назад видеозапись заседания клуба в Интернете особо никого не зацепила. Тема-то не новая, в российских СМИ временами вспыхивают подобные споры. Дескать, и панфиловцы никакие не герои, да и с Зоей Космодемьянской не все понятно...

Но в канун 70-летия Победы как прорвало — целый шквал критики. Что неудивительно, в последние месяцы наш юбилей Победы стараниями отдельных деятелей политизирован донельзя.

С городской чиновницы в администрации тут же потребовали объяснений. Вскрылись неожиданные подробности. В дебатах, которые проводит «Интеллектуальный клуб» и в чем, естественно, никакого криминала нет, должны обязательно присутствовать крайние точки зрения. Иначе какие же это дебаты! А тема патриотизма — та самая, где не может быть золотой середины. Или подвиг был — или его не было.

Ну так вот, как пояснила Наталья Ганина в своей объяснительной записке, ей в дискуссии выпала незавидная роль отрицательного персонажа, который должен был в ходе «дискуссии» утверждать, что герои нашей стране не нужны. «Это было постановочное действие, со своим сценарием». Дискуссионный спектакль, одним словом.

Вот тебе и раз! По идее, в клубе собираются для того, чтобы услышать позицию уважаемого человека по тому или иному вопросу. А выходит, на самом деле спикерам, как в стародавние времена, суют кем-то написанную речь, которую «для поддержания градуса» дебатов необходимо озвучить?

Первоначально даже становится жалко чиновницу. Подставили ее по полной режиссеры мероприятия, всучили не ту роль, бумажку с не той позицией. Может, внимание властей необходимо сосредоточить на режиссерах? Однако в Сергиевом Посаде нам сообщили, что и режиссером действа выступала сама Наталья Ганина. Ведь «Интеллектуальный клуб» — детище того самого агентства, которое она возглавляла.

В общем, даже играть в патриотизм чиновникам надо умеючи. И вообще — не лучше ли членам «Интеллектуального клуба» подискутировать по поводу локальных проблем, которых в Сергиевом Посаде выше крыши?

Сергей Пахомов, глава Сергиево-Посадского района:

— Даже если речь идет об игровой модели, чиновники, отвечающие за культурное развитие города, не вправе допускать подобные радикальные высказывания. Никому не позволено уничижительно отзываться о понятии «герой». Люди, воевавшие за нашу Победу, достойны носить звание героев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26794 от 21 апреля 2015

Заголовок в газете: Опасные споры

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру