В подмосковную госпрограмму по газу теперь попадут и маленькие деревни

Им это разрешает новая программа по голубому топливу до 2025 года

Похоже, что всесильные газовики, опутавшие трубопроводами весь мир, вспомнили и о россиянах. Так, в Подмосковье еще не завершилась программа «Развитие газификации...», как уже принята новая. На эту тему вчера говорил министр энергетики МО Леонид Неганов.

Им это разрешает новая программа по голубому топливу до 2025 года

В регионе сегодня целых две программы газификации. Одна из них завершается в 2017 г. и плавно превращается в другую, рассчитанную до 2025 г.

В чем их отличия? В новой программе появляются два существенных пункта: сделать область инвестиционно привлекательной, развивать индустриальные парки. И заняться модернизацией существующего газового хозяйства.

Ожидается, что к 2025 г. для газификации будут созданы условия еще почти 300 тыс. жителей Подмосковья. Но формулировка «созданы условия» вовсе не означает, что в крестьянской избе обязательно появится голубое топливо. Она означает, что вдоль улицы газовики проложат сетевую магистраль, к которой каждый домовладелец может подключиться, врезаться. Но цены на то, чтобы завести газ в дом по-прежнему зашкаливают.  А сегодня, в такой кризис, газификация жилья для обычных граждан становится вообще невозможной. Вот и получается, что от уличной магистрали газ приходит только в один-два дома, а жители остальных подворий начинают экономить деньги в большом и малом, чтобы когда-нибудь, лет через 10-20, провести разводку и в своих избах. Выходит — для внуков и правнуков.

По сути дела, новая губернская программа особо ничего не меняет для населения. Единственное — если «старый» документ предусматривал газификацию сельских населенных пунктов с числом постоянно зарегистрированных не менее 200, то теперь эта планка снижена, тянуть голубое топливо будут и в те деревни, где прописано в два раза меньше — 100 человек. Благодаря этому в программу попадут дополнительно 17 тыс. человек.

Для большинства же селян эта программа по-прежнему останется голубой мечтой. В сотнях подмосковных деревень постоянно проживает по 10–15 человек, хотя подворий там по 200–300. И не пустуют дома, вот в чем дело. В летний сезон заполняются дачниками, детьми и внуками. Однако закон на сей счет суров: хочешь попасть в программу и заплатить, соответственно, подешевле — становись жителем подмосковного населенного пункта. А иначе все по коммерческим ценам.

На сколько выигрывают в деньгах участники программы? Трубопровод вдоль домов за свой счет тянут газовики. От него к границе домовладения (к забору) есть государственная цена — 53 тыс. рублей. А уже от забора и до дома, включая внутреннюю разводку и подключение к котлу, — еще около 120 тыс. Более того, подмосковные жители жалуются, что к этим расходам добавляются еще многочисленные навязанные доплаты и поборы.

Однако и «государственные расценки» в Подмосковье очень высокие, в разы больше, чем в соседних регионах. Отчего так?

—В Подмосковье среднее качество абонента намного выше, чем в других областях, —объяснили на пресс-конференции. — Само потребление газа гораздо выше. К тому же и цену на землю в Подмосковье нельзя сравнить с другими субъектами Федерации. 

Но ведь по законам экономики, где больше потребляют, там цены ниже. Почему эти законы у нас не действуют – объяснить, наверное, никто не может.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26995 от 22 декабря 2015

Заголовок в газете: «Границу» госцены на газопровод снизили до 100 человек на одну деревню

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру