Каким клином Клин обратно вышибают

В Подмосковье впервые принято решение отобрать землю у недобросовестного собственника сельхозугодий

Поля и луга, заросшие молодыми деревцами и кустарником, — такую картину еще 5 лет назад можно было наблюдать по всему Подмосковью. Сейчас собственники необработанных пашен стараются хотя бы следить за внешним видом своих угодий. Косят траву, вырубают молодую поросль. Однако эти действия носят лишь косметический характер, а серьезно ничего выращивать на этих полях горе-собственники не собираются.

C первого июля вступили в силу поправки в федеральный закон, регулирующие механизм изъятия земель сельхозназначения у недобросовестных владельцев. И вот наконец в Подмосковье впервые Арбитражный суд вынес решение об изъятии 10 гектаров земли в Дмитровском районе, которая принадлежит коммерческой фирме.

В Подмосковье впервые принято решение отобрать землю у недобросовестного собственника сельхозугодий

Проблема в том, что привлечь к ответственности нерадивого хозяина было всегда очень сложно, прокомментировали нам в министерстве сельского хозяйства Московской области. Основная сложность — приходилось очень долго (5 лет) фиксировать, что земля не возделывается, ничего на ней не растет. Кроме того, инспектор Россельхознадзора мог проводить проверку участка только в присутствии собственников, а те, как правило, предпочитали избегать проверок и тем самым уходили от ответственности. Суд мог вынести решение об изъятии сельхозучастка, только если владелец земли сам признавал нарушения. Соответственно, такие решения в российской судебной практике практически отсутствуют.

В 2012 году процент возделываемых полей составлял 58, сейчас 74. Но, по официальным оценкам, в регионе сегодня не используется еще около 250 тыс. гектаров пахотных земель. В 2016 году из запланированных 60 тыс. га введено уже более 20 тыс. 

В минсельхозе области «МК» пояснили, что существует целый список признаков, по которым земля считается неиспользуемой. Например, если пашня не возделывается под сельскохозяйственные культуры, не обрабатывается почва, свыше 15 процентов площади земельного участка заросло кустарником или лесом, на сенокосах не производится сенокошение, на пастбищах не пасется скот и т.д.

«В июле этого года ужесточен порядок использования сельскохозяйственных земель. Во-первых, теперь изъять земельный участок можно, если он не используется по целевому назначению в течение 3 лет, а не пяти, как было ранее. Во-вторых, инспектор имеет право проводить проверки в отсутствие собственника земли или его представителя, если они были надлежаще уведомлены о ней. Так что вскоре последуют и другие случаи наказания недобросовестных собственников как в Подмосковье, так и в целом по стране», — сообщили в министерстве. 

«МК» удалось выяснить, что «пострадавшая» компания с 2008 года является собственником земельного участка площадью 10 га рядом с деревней Новлянки Дмитровского района Подмосковья, там находится карьер. Однако за все это время владелец землю не рекультивировал и не возделывал. Теперь она будет изъята и продана с торгов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27150 от 14 июля 2016

Заголовок в газете: Каким клином Клин обратно вышибают

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру