«Патриот»-2017: полет нормальный

На беспрецедентный по своему масштабу подмосковный выпускной бал пожалуют звезды первой величины

Все, отсчет пошел. До команды «Взлетай» осталось всего 23 дня! Запуск в новую взрослую жизнь будет осуществляться с импровизированного космодрома в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот». Десятки тысяч подмосковных выпускников соберутся там 24 июня, чтобы отпраздновать окончание школы.

На беспрецедентный по своему масштабу подмосковный выпускной бал пожалуют звезды первой величины

«Подмосковье очень тесно связано с космосом, — пояснил выбор названия для общеобластного выпускного вечера губернатор Андрей Воробьев. — И мы советовались с ребятами из разных школ области, что их вдохновляет на будущий «полет». Все-таки выпускной — это особенный день, особенный этап в жизни молодого человека, это возможность взлететь, покорить новые вершины, получить образование, реализовать себя. Это для каждого из нас знаковый день. И мы решили впервые в этом году сделать центральную площадку, для того чтобы объединить все Подмосковье, сделать праздник ребятам, пообщаться с ними, и чтобы они могли послушать самых популярных и самых известных исполнителей, о которых мечтали».

Андрей Воробьев отметил, что далеко не каждая школа или город могут позволить себе пригласить на выпускной такой звездный состав исполнителей. Зато праздничное шоу в «Патриоте» обещает быть по-настоящему зрелищным и веселым, оно запомнится ребятам на всю жизнь.

— Главная идея праздника — объединительная, — сообщила журналистам в ходе брифинга, который состоялся 30 мая, вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, — а тему «Космос» выбрали, потому что это символ движения вперед, это новые технологии и наука. Наш девиз и призыв — «Взлетай!», ведь в этом лучшие качества молодости: дерзай, мечтай, начинай, ничего не бойся! Очень хотелось бы, чтобы выпускники в себе их сохранили.

Вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова, первый зампред областного правительства Ольга Забралова и министр образования Московской области Марина Захарова во время брифинга. Фото: ГУ по информационной политике МО

В Московской области впервые решили устроить грандиозный праздник для всех выпускников 11-х и 9-х классов, а не только для медалистов и отличников.

«Надеемся, что это мероприятие станет началом нашей новой традиции. Наше общее мнение, что выпускной — это праздник для каждого, и мы нашли подходящую площадку, которая сможет вместить всех желающих», — подчеркнула Виртуозова.

Когда на прошлой неделе впервые появилась информация о готовящемся общеобластном вечере выпускников, то тут же появились и критики будущего мероприятия. Подростки заволновались: неужели нас заставят маршировать и петь патриотические песни в такой знаменательный день? Родители переживали «что будет с нашими деньгами», ведь многие уже заказали под школьные выпускные рестораны и банкетные залы, составили свою праздничную программу. Преподавателей волновали организационные вопросы и безопасность детей. Например, как добираться с группой подростков из дальних районов Подмосковья в Одинцовский район, где располагается парк «Патриот», и, главное, как их в целости и сохранности вернуть обратно домой, к родителям?

Поэтому во время брифинга Наталья Виртуозова постаралась максимально успокоить всех — и родителей, и выпускников, и учителей. Во-первых, насильно загонять всех на общий праздник не будут. Во-вторых, все организационные вопросы (транспорт, безопасность, питание) областное правительство берет на себя. И, в-третьих, на общем празднике найдется место для общения с друзьями, для творческих домашних заготовок. Все будут только рады, если ребята не будут пассивными зрителями шоу, а сами примут активное участие в веселье.

Она сообщила, что в каждую школу Подмосковья было направлено приглашение от имени губернатора Московской области. Принять участие в празднике смогут все желающие выпускники девятых и одиннадцатых классов, а также их родители и друзья.

— Для тех, кто захочет провести праздник в парке «Патриот», мы будем рады сделать все возможное, чтобы им понравилось — обеспечим транспорт, питание, безопасность. Но, возможно, многие родители, школы уже разработали свою программу выпускного, забронировали рестораны, дома отдыха, поэтому мы никого не собираемся принуждать. Пусть приезжают только те, кто хочет, — сказала вице-губернатор.

Праздник начнется в 17 часов. Выпускников из муниципальных образований в парк «Патриот», расположенный в Одинцовском районе, доставят автобусами. Организаторы мероприятия все продумали и учли вкусы молодежной аудитории. Ребята смогут вволю потусоваться с друзьями, развлечься и, что немаловажно, голодными они тоже не останутся. Для них будут работать специальные площадки для селфи, игровая зона, места отдыха, пункты питания. А в 19 часов начнется праздничный концерт, на котором выступят популярные исполнители — Basta, Егор Крид, Kristina Si, Masha, Мот. Завершится праздник в 23 часа зрелищным салютом.

Конгресс-холл парка «Патриот».

По словам зампреда областного правительства Ольги Забраловой, всех участников праздника в парк «Патриот» и обратно отвезут на автобусах, большое внимание уделено вопросам безопасности.

— Мы обеспечиваем безопасность не только на территории парка «Патриот», автобусы с ребятами будут сопровождать и по дороге. Ни один автобус не уедет, не дождавшись последнего человека. Для того чтобы не было скопления народа и дети приехали вовремя, мы четко распределили выезд каждой школы, так что автобусы будут приезжать к определенному времени. Также медработники будут сопровождать детей в пути и дежурить во время праздника, — отметила Забралова.

Для справки: на территории Подмосковья находится 1403 школы, в этом году выпускается 31 тысяча учеников одиннадцатых классов и 64 тысячи девятиклассников. Так что обеспечить безопасность при таком скоплении народа — это задача не из легких. Никогда раньше в Московской области такие объединенные выпускные не проводились.

«Мы проводили традиционные мероприятия, как в других субъектах РФ, — встречи с учениками, окончившими школу с золотой и серебряной медалью, выпускниками, набравшими 100 баллов по ЕГЭ, теми, кто стал победителем международной или российской олимпиад. Сейчас это первая попытка в Московской области собрать на одной площадке всех выпускников девятых и одиннадцатых классов, невзирая на то, какие у них успехи в обучении», — объяснила журналистам министр образования региона Марина Захарова.

На сегодняшний день для участия в мероприятии зарегистрировалось более 18 тысяч выпускников и свыше 5 тысяч директоров, педагогов, а также сопровождающих лиц. Заявки принимаются до 12 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру