Доклад команды врачей НИКИ детства победил на конференции в Сербии

Доклад команды врачей НИКИ детства победил на конференции в Сербии
Фото Министерства здравоохранения Московской области

Европейская педиатрическая конференция прошла в Белграде с 5 по 8 октября. В мероприятии приняли участие более 30 стран. Особенно успешно выступили наши российские врачи. Команда педиатров-профессионалов из НИКИ детства минздрава Подмосковья успешно выступила с докладом о терапии муковисцидоза у детишек старше шести лет, за что получила заслуженную награду.

«Команда врачей НИКИ детства выступала на Европейской педиатрической конференции в Сербии. Нас пригласили как ведущих мировых экспертов по муковисцидозу, бронхоэктазам и первичной цилиарной дискинезии. Мы представили коллегам несколько докладов, в том числе об эффективности таргетной терапии среди юных пациентов с муковисцидозом старше 6 лет, за который и получили первое место», – рассказала заместитель директора по науке НИКИ детства Елена Кондратьева.

Как пояснили в минздраве Московской области, помимо доклада о лечении муковисцидоза врачи осветили на конференции и ряд других тем. К примеру, врач-педиатр отделения муковисцидоза, старший научный сотрудник, к.м.н. Елена Жекайте подробно рассказала про важный ген VDR. Он ответственен за клинические проявления бронхиальной астмы.

А старший научный сотрудник отдела наследственных и метаболических болезней Татьяна Киян рассказала слушателям о характеристиках пациентов с первичной цилиарной дискинезией – редким генетическим заболеванием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру