Андрей Воробьев доложил президенту об открытии центра для разведения птицы

Андрей Воробьев доложил президенту об открытии центра для разведения птицы
Автор фото Константин Семенец

Проект обеспечит импортозамещение бройлеров в Подмосковье. Строительство новых участков селекционно-генетического центра «Смена» в Сергиевом Посаде завершилось в октябре. Проект получил 8,3 млрд рублей инвестиций. Московская область выделила земельный участок и обеспечила инфраструктуру. Губернатор Московской области доложил Президенту РФ о работе комплекса.

«В мире было всего два производителя, а наши ученые долгое время не имели такого селекционного центра. Сейчас он запущен, мы пообщались с сотрудниками, чтобы дальше обеспечить им все необходимое для жизни, работы, автоматизации процессов» – отметил Андрей Воробьев. Губернатор отметил важность совместной работы с правительством и Минсельхозом РФ в агропромышленном комплексе.

Министр сельского хозяйства РФ высоко оценил результаты страны в выращивании и переработке птицы. «Это первый селекционный центр полного цикла, где используются самое современное оборудование и передовые технологии работы с птицей. Надо сказать, что апробация нашего кросса в условиях производства показала высокий потенциал продуктивности. Поэтому дальнейшая задача – с помощью научного обеспечения создать условия для его масштабирования», – отметил Дмитрий Патрушев.

Селекционно-племенной комплекс имеет инкубаторий для выведения 26 млн суточных цыплят в год. Часть корпусов уже заселена птицей. СГЦ «Смена» будет производить до 1,3 млн цыплят-прародителей в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру