В Ногинске начали подбирать пьяных свиристелей

Пернатые раздобыли где-то забродивших ягод

Обездвиженных свиристелей начали находить на улицах прямо у себя под ногами жители подмосковного Ногинска. Орнитологи советуют бережно переносить птичек в надежное место, где их не обнаружат кошки или собаки. А от своего странного сна пернатые очнутся сами.

Пернатые раздобыли где-то забродивших ягод

Как стало известно "МК", горожане успели заметить на земле не менее 10 особей, которые кажутся мертвыми. На самом деле, по утверждению специалистов, пернатые просто раздобыли где-то забродивших ягод и слегка опьянели. Обычно такое случается зимой, когда голодные птицы объедают с деревьев последние подмороженные ягоды, но в этот раз, судя по всему, птицы оприходовали не все зимние запасы. Возможно, они нашли остатки оттаявших ягод не на деревьях, а на проталинах. Соответственно, эта натуральная еда оказалась не первой и не второй, а самой последней свежести.

Чтобы птица пришла в себя после такого пиршества, ей нужно время — не менее 2-3 дней. Иногда, чтобы пернатых не растерзали кошки или собаки, люди забирают их к себе домой и кладут на балкон. Как только птаха оклемается, она тут же улетит.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29235 от 14 марта 2024

Заголовок в газете: В Ногинске начали подбирать пьяных свиристелей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру