Утонувший в мусоре Подольск атаковали полчища крыс: мэр на низком старте

Возмущенных криков жителей уже не слышно

Подмосковный Подольск утонул в мусоре: им завалены дворы и парки, он разлетается по улицам и площадям. А еще город атаковали полчища крыс, ведь у них там прекрасная кормовая база. Жители справедливо возмущаются: за что мы платим деньги управляющим компаниям, если они не в состоянии содержать в чистоте вверенную им территорию? Недавно на проблему обратил внимание губернатор Подмосковья и остался очень недоволен.

Возмущенных криков жителей уже не слышно

А проблема в том, что отходы на контейнерных площадках многоквартирных домов копятся по нескольку дней, а то и больше, прежде чем их вывозят мусоровозы. В результате баки стоят переполненные, люди начинают бросать пакеты рядом с ними, их разрывают птицы и животные, и все содержимое оказывается на земле, а дальше ветер и все те же кошки, собаки и птицы разносят его по окрестностям.

«Таким грязным, как в этом году, наш город еще никогда не был», – жалуется Ирина Данилова. Она, кстати, говорит, что не убирают не только дворовые помойки, но вообще ничего: дворы и подъезды стоят грязные. Дворники исчезли как класс. Периодически УК привозит бригаду рабочих, иногда до 30 человек, они выполняют какой-то объем работ – например, так зимой убирали навалы снега, – и потом опять неделями никого.

Немудрено, что на фоне мусорного коллапса город атаковали еще и полчища крыс. Местная администрация уже давно обещает принять меры и навести порядок, но ситуация не меняется, наоборот? становится только хуже.

«В Парковом районе бродят целые стаи крыс, они везде – во дворах, на детских площадках, около школы, прячутся в припаркованные автомобили, неизвестно, чем это все может закончиться! Оставила уже несколько обращений на горячую линию, через «Добродел». Сегодня пришел ответ, что потравили, и приложили фото, кстати, с совершенно другого адреса. На снимке лежит 10 крупинок отравы около лестницы на целую стаю крыс! Смешно, товарищи чиновники, крысы как были, так и есть, и передают вам привет», – рассказывает Наталья Бондаревич.

Ей вторит Ирина Коновалова, проживающая на Октябрьском проспекте: «Крысы просто носятся табунами по двору, вчера насчитала 15 штук, когда шла к помойке, там их кормовая база, они не боятся людей, скоро, наверно, будут набрасываться на жильцов».

Еще одна подольчанка, Татьяна Дьяконова, считает, что крысы атакуют город неспроста: в Подольске нет хозяина, поэтому и коммунальные службы бездействуют. Женщина живет на Красногвардейском бульваре и вынуждена регулярно писать жалобы в администрацию, чтобы хотя бы иногда вывозили мусор с переполненной контейнерной площадки во дворе их дома.

«Дворников у нас нет, в подъезде не убирают, мусор вывозят от случая к случаю. Крыс – тьма, ходят наглые и ничего не боятся, хозяйничают во дворе, как у себя дома. Страшно с собакой выйти гулять, того и гляди – бросятся», – говорит Наталья.

При этом женщина справедливо отмечает, что коммунальная плата все время растет, а качество услуг стремительно падает. В этом году пришли новые платежки: напротив графы «содержание коммунального фонда», куда входит текущий ремонт в подъезде, уборка двора и подъезда, санитарная обработка, в том числе и от крыс, стоит сумма – 2306 рублей. Спрашивается, куда идут эти деньги? Ведь если умножить на количество квартир в доме, получается совсем не маленькая сумма.

Подольск этой зимой пережил коллапс отопительной системы, жители тысяч домов оказались без тепла и горячей воды в самые лютые морозы. Многие тогда надеялись, что в городском коммунальном хозяйстве наконец наведут порядок. Ведь инфраструктура не менялась и не ремонтировалась со времен СССР. Действительно, пока Подольск был в центре федеральной повестки, в городе активно суетились коммунальные службы. Но как только скандал утих, все вернулось на круги своя. Теперь вот надвигается новый коллапс, уже мусорный.

«Мы неоднократно писали в администрацию, жаловались лично главе Подольска Григорию Артамонову на то, что наши дворы завалены мусором, и крысы бегают табунами. Он обещал провести «выезды по профильным адресам» и «держать ситуацию на личном контроле». Но проблема как была, так и осталась», – говорят люди. 

Отчаявшись получить помощь от местных чиновников, жители забросали жалобами областное начальство. В результате на последнем совещании в правительстве региона вопросы подольскому мэру задавал уже лично губернатор Андрей Воробьев. Он привел данные, что в Центр управления регионом только за неделю поступило от подольчан свыше 360 жалоб на то, что не вывозятся отходы.

Губернатор отметил, что Подольск слишком часто звучит в «красных зонах», и напрямую дал понять Артамонову, что пора сделать выводы. Всем.

Правда, подействует ли на главу Подольска начальственная выволочка, еще большой вопрос. По слухам, Артамонов уже собрался покинуть свое кресло и даже вещи собрал.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29255 от 11 апреля 2024

Заголовок в газете: В Подольске крысиные бега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру