Отказать нельзя зарегистрировать

Беспредел в Волоколамском районе продолжается

Совсем недавно наша газета сообщила читателям: решением Волоколамского горсуда Алексей Сулимов зарегистрирован кандидатом, может вести агитацию. 16 апреля коллегия по гражданским делам Мособлсуда отменила этот вердикт…

Беспредел в Волоколамском районе продолжается

Поскольку «МК» уже несколько раз выступал на эту тему, напомним суть событий. В феврале Алексей Сулимов подал заявление о добровольном выходе из партии «Единая Россия». Оно было зарегистрировано в первичной парторганизации. По уставу «ЕР» с этого момента прекращается членство в партии, человек имеет право вступать в любое другое политическое движение. На выборы главы Волоколамского района, которые пройдут 27 апреля, Сулимова выдвинула партия «Родина». В районе считается, что он один из реальных претендентов на победу.

По этой причине местная территориальная избирательная комиссия и отказывает ему в регистрации кандидатом. Камнем преткновения стала его формулировка в заявлении: «Прошу исключить меня из рядов партии».

Великие знатоки русского языка из волоколамского ТИКа решили, что раз есть в заявлении слово «исключить», то оно подразумевает целую карательную процедуру.

Но у слова «исключить», если заглянуть в Толковый словарь Даля, имеется куча синонимов: отбросить, выкидывать из счета, извергать. Даже не соединять с прочими, что совсем подходит по смыслу к заявлению, если иметь в виду прочих членов партии. Кстати, у Даля про карательную процедуру, строгие санкции ничего не говорится. Возможно, по той причине, что в те благословенные времена в России-матушке вообще не было политической партии «Единая Россия». Жили же люди…

Ну так вот, 8 апреля Волоколамский горсуд, в течение всего дня изучавший тонкости русского языка, пришел к единственно правильному выводу. Что формулировка в заявлении Алексея Сулимова «прошу исключить меня из рядов партии» означает его добровольный выход. Он обязал горизбирком немедленно зарегистрировать Алексея Сулимова в должности кандидата на пост главы Волоколамского района.

Председатель ТИКа Олег Сабанов, как законопослушный чиновник, одной рукой исполнил решение суда, а другой — тут же настрочил жалобу в Мособлсуд. Что, дескать, не может он поступиться принципами, что Сулимова из «Единой России» никто не исключал, тот по-прежнему пребывает в ее составе.

На позавчерашней судебной коллегии по гражданским делам Мособлсуда и слушалась его апелляция. Видимо, у председательствующей суда Хлопушиной заранее было готово решение. Буквально через пять минут она его и огласила: отказать в регистрации кандидатом на пост главы Алексею Сулимову. Дескать, из «Единой России» его никто не исключал, бороться за должность главы района, будучи двухпартийцем, он не имеет никакого морального права.

Словом, коллегия по гражданским делам официально узаконила крепостное право «Единой России». Единожды в нее вступив...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру