Компетенции будущего: как в России модернизируют профессиональное образование

Одна из важнейших инициатив федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» – существенное увеличение программ обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Так, к концу 2024 года 85 регионов внедрят программы обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям – интенсивные, ориентированные на потребности отраслевых рынков труда и конкретных предприятий. Почему все больше предприятий-работодателей включается в образовательный процесс, читайте в материале «МК».

Компетенции будущего: как в России модернизируют профессиональное образование
Фото: kamgov.ru

 

Учить новому

В данный момент в России около трех миллионов человек обучается по направлениям среднего профессионального образования. Самые популярные профессии, которые осваивает молодежь, – повар, кондитер, сварщик и автомеханик. Но новые времена требуют новых направлений. И в регионах к таким вызовам готовы.

Так, с 1 сентября 2022 года на Дальнем Востоке начали свою работу 7 образовательно-производственных кластеров «Профессионалитета».

В Камчатском крае создается образовательно-производственный кластер совместно с горнодобывающим предприятием АО «Быстринская горная компания», куда после обучения смогут прийти работать и выпускники «Профессионалитета».

В кластер входит четыре техникума: Камчатский политехнический техникум, Камчатский промышленный техникум, Камчатский индустриальный техникум и Камчатский сельскохозяйственный техникум. Набор студентов на новый учебный год шел по специальностям и профессиям, которые вошли в федеральный проект «Профессионалитет»: сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки); техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей; мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей; машинист крана (крановщик).

«Перед стартом приемной кампании мы проводили множество профориентационных мероприятий в школах Камчатского края, чтобы абитуриенты и их родители были знакомы с преимуществами обучения по программе «Профессионалитет». Мы приглашаем всех абитуриентов воспользоваться возможностью подать заявление и стать участником уникальной программы. По завершении обучения в короткий срок вы гарантированно получаете актуальную рабочую профессию», – сказала директор Камчатского промышленного техникума Ирина Игошина.

«Цель разработанного Минпросвещения федерального проекта – быстро и качественно обучить молодежь навыкам, необходимым рынку. Иными словами, обеспечить страну рабочими руками, компетентными кадрами среднего звена. Камчатка – единственный регион в России, где в рамках «Профессионалитета» будут готовить специалистов для горнодобывающей промышленности. Выпускник федеральной программы по уровню своих профессиональных знаний будет готов приступить к выполнению трудовых обязанностей с первого рабочего дня», – рассказала заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.

Фото: kamgov.ru

В Амурской области 1 сентября начал учебу первый поток студентов «Профессионалитета» по отрасли «Железнодорожный транспорт» в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта (филиал ДВГУПС в г. Тында).

«В БАмИЖТ программа «Профессионалитет» охватит четыре направления подготовки: «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог», «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Автоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)», «Электроснабжение (по отраслям)». При этом, выбрав одну из этих специальностей, студент сможет получить три рабочих профессии, что очень ценно для работодателя. Ранее по уже перечисленным направлениям подготовки ребята обучались три года десять месяцев, по программе «Профессионалитет» этот срок сократится на четыре месяца», – прокомментировала замдиректора института Светлана Гашенко.

Ключевой организацией железнодорожного кластера станет ОАО «РЖД». ОАО «РЖД» вошло в число финалистов Национального рэнкинга «Наш вклад». Рэнкинг составлен АНО «Национальные приоритеты» по итогам 2021 года.

Читайте также: Акцент на практике: в России идет перезагрузка системы среднего профобразования

Профессионалитет: в России появился мощный драйвер развития среднего образования

Новый уровень: студенты начали обучение по программе «Профессионалитет»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру