В ПОДМОСКОВЬЕ ОТКРОЮТ ПЕРВЫЙ ПАМЯТНИК РАБОЧЕМУ-СТРОИТЕЛЮ

  Отметить заслуги возводящих город мастеров решили власти подмосковного Долгопрудного. Впервые в Московской области там откроется памятник рабочему-строителю.
     Как сообщили “МК” в местной администрации, собирательный образ российского мастерового из серого гранита займет свое место в центре автомобильной развязки на пересечении проспекта Пацаева и Лихачевского шоссе. Вместе с постаментом сделанная специалистами Московского камнеобрабатывающего комбината фигура достигнет в высоту почти пяти метров. По задумке скульпторов, центральной частью композиции станет стоящий строитель, облаченный в специальный фартук. Труженик только что отработал очередную смену и так устал, что опирается рукой о каменную глыбу.
     Территорию рядом со скульптурой ожидает благоустройство: пустовавший ранее участок земли между шоссейными дорогами станет парком. Сохранив растущие здесь березы и иву, здесь посадят и другие деревья и разобьют сеть пешеходных дорожек. Прогулочные маршруты выложат гранитной брусчаткой и специальной тротуарной плиткой. В парке установят пять скамеек и восемь цветников, а также восемь светильников и два прожектора для подсветки памятника. Ждать горожанам осталось недолго — торжественное открытие нового парка со скульптурой состоится 7 августа, в канун 45-летия Московского областного строительного комплекса и города Долгопрудного.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру