УЧИТЕЛЯ СМОГУТ ЗАРАБОТАТЬ НА ШКОЛЬНЫХ ЭКЗАМЕНАХ

  Сдавать единый государственный экзамен только по самым лучшим и толково составленным контрольным работам будут российские школьники в 2003 году.
     Как сообщили “МК” в Министерстве образования РФ, на днях среди педагогов страны объявлен конкурс на создание так называемых контрольных измерительных материалов по русскому языку, математике, физике, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, литературе, иностранному языку и информатике. Наиболее профессионально составленные тесты будут покупаться у победителей конкурса по цене от 100 до 300 рублей за одно задание в зависимости от его значимости.
     К контрольным работам предъявляется ряд жестких требований. К примеру, текст задания должен быть предельно ясен ученику и исключать всякую двусмысленность. Его надлежит формулировать максимально кратко и с помощью простых синтаксических конструкций. Кроме того, нельзя использовать такие слова, которые могут играть роль подсказки. Например, “иногда”, “часто”, “всегда”, “все”, “никогда”.
     Авторы контрольных не могут также требовать от школьников выбрать один неправильный ответ из нескольких правильных. Все ответы на вопросы теста должны быть приблизительно одной длины и одинаково привлекательными для выбора ученика. Материалы на конкурс будут принимать до 15 октября 2002 года, а итоги подведут до 1 февраля 2003 года.
    

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру